ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/66776.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Мошенничества в сфере ОСАГО вернули Волгоградскую область в "красную зону"

24.08.2017 07:17 МСК


 
Российский союз страховщиков  назвал Волгоградскую область одной из самых проблемных  с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО среди регионов  России по итогам первого полугодия 2017 года.  Как сообщает ИА «Высота 102», согласно данным,  опубликованным на официальном портале этой общественной организации,  в «красной»  зоне субъектов  с максимально негативными показателями, волгоградский регион оказался не случайно. Здесь  средняя выплата, частота страховых случаев и остальные показатели значительно выше средних по России. Так, если  по России частота страховых случаев составляет 6,3%, то в Волгоградской области – 8,4%. Средняя выплата по России 78 тыс. 629 руб., в Волгоградской области – 98 тыс. 32 руб. Также  к регионам с высокой выплатой относятся: Адыгея, Карачаево-Черкессия, Краснодарский край, Северная Осетия, Ингушетия, Ростовская, Ивановская, Амурская области, Чеченская республика, Нижегородская, Ульяновская области, Кабардино-Балкария, Ставропольский и Камчатский край.
По словам  руководителя Союза Игоря Юргенса,  «большое число высоких выплат - это признак того, что в регионе активно действуют криминальные автоюристы, которые перекупают у автовладельцев права требования к страховщику через суд, после этого взыскивают с компании большие суммы. В большинстве случаев автоюристы злоупотребляют правом».  Еще одним тревожным показателем он назвал значительный рост уровня выплат, который считается как отношение текущих фактических выплат к фактическим премиям за какой-то период, например, за месяц. По итогам этого полугодия он достиг 111%, а в прошлом году за шесть месяцев он составлял 77%. Это означает, что на каждые собранные 100 рублей премии страховщики фактически выплачивают 111 рублей. 
Об активности мошенников также говорит показатель отношения накладных расходов к сумме основного требования при взыскании средств со страховщика в суде. «Главная цель недобросовестных автоюристов – перевести дело в суд, потому что именно там со страховщика можно взыскать по-максимуму – не только саму страховую выплату за поврежденное имущество, но и различные штрафы, пени, завышенную стоимость услуг по экспертизе – это и есть накладные расходы. Причем страхователь этих денег не получит. Это означает, что компании продолжают платить не потребителю, а мошенникам. И это на сегодня основная глобальная проблема рынка, решить которую пока не удается», - отметил Юргенс.
Подробно https://www.autoins.ru/ru/about_rsa/news/rsa/index.wbp?article-id=0C28E2C3-88A5-4351-92E5-C5C70CE7FCFF



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"