ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/65955.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Дачники Волгоградской области поссорились с энергетиками из-за баснословных штрафов

14.07.2017 16:28 МСК
Не стали молчать в ответ на обвинения руководителей СНТ «Приморье» и «Мичуринец» в манипуляциях со счетами за свет и начислении крупных штрафов за просроченные счетчики в ПАО «МСРК Юга». Здесь увидели в выступлениях дачников «провокационные призывы к незаконным действиям». Как пояснили в компании, ПАО «МРСК Юга» не состоит в каких-либо договорных отношениях с СНТ «Мичуринец» и «Приморье» и не выставляет штрафов за неучтенное потребление электроэнергии, что является прерогативой гарантирующего поставщика электроэнергии. «Фактически садоводы СНТ «Мичуринец» и «Приморье» стали заложниками безответственных и безграмотных действий руководства собственных товариществ. В обоих товариществах нет штатных сотрудников – энергетиков, вопросам эксплуатации и поддержания сетевого хозяйства не уделяется должного внимания», - подчеркнули в компании. 
Здесь же подтвердили, что, действительно, в июне прошлого года специалисты Волгоградэнерго зафиксировали факты неучтенного потребления в «Мичуринце» и «Приморье». У счетчиков электроэнергии истек срок госповерки, о чем и были составлены акты. В соответствии с действующим законодательством гарантирующий поставщик электроэнергии - ПАО «Волгоградэнергосбыт» выставил в адрес СНТ счета, включающие штрафные санкции, которые не были оплачены. Правоту энергетиков подтвердил сначала арбитражный суд Волгоградской области, а затем арбитражный суд апелляционной инстанции. В компании подчеркнули, что готовы к диалогу, но против каких-либо провокаций. Во избежание повторения аналогичных случаев, филиал «Волгоградэнерго» готов заключить договоры на обслуживание электросетевого хозяйства СНТ «Приморье» и «Мичуринец», резюмировали в компании. 
Между тем, руководители данных садоводческих обществ ранее в интернете заявили о «грабительских» счетах и штрафах, которые выставляют им энергетики. Причем, как следовало из выступлений дачников, суммы начисленных платежей в дачный сезон и в зимний период, когда в садоводческих товариществах практически никто не живет, не отличались друг от друга. Штрафы же оказались и вовсе непосильными для садоводческих товариществ. Также руководители СНТ скептически оценили выполнение обязанностей энергетиков по контролю за электросетевым хозяйством. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"