ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/65801.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Исторической надписи «За нашу Советскую Родину! СССР!» на ступенях Мамаева кургана в Волгограде придадут постоянный блеск

06.07.2017 13:16 МСК

При разработке проекта благоустройства территории объекта культурною наследия федерального значения  - мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане - будет учтена необходимость реставрации надписи «За нашу Советскую Родину – СССР», нанесенной на ступенях лестничного марша. Причем это будет сделано с применением технологий, способствующих длительному сохранению указанной надписи. 
Об этом говорится в ответе председателя комитета государственной охраны объектов культурного наследия Алексея Ломова на обращение депутата Волгоградской облдумы Михаила Таранцова, сообщает ИА «Высота 102». Кроме того, комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области поблагодарил парламентария за внимательное отношение к состоянию мемориального комплекса на Мамаевом кургане.
Напомним, редакция ИА «Высота 102» не раз рассказывала в своих материалах о жительнице Волгограда Тамаре Ивановне Карповой, которая в течение более 20 лет в канун 9 мая покупала на свои скромные пенсионные деньги краски и кисти и обновляла надпись на ступеньках. В этом году она не смогла это сделать по состоянию своего здоровья, поэтому надпись сильно потускнела. 
В канун Дня Победы она пожаловалась журналистам «Высоты 102» на еще одну проблему. Как ей сообщили, «одной из депутатш Госдумы - Ирине Михайловне Гусевой - очень не нравится эта надпись, и якобы она уже не раз обращалась к нынешней власти города и региона с настоятельной рекомендацией стереть ее», - заявила ветеран. Сама Гусева никак не прокомментировала данное заявление, но, как бы то ни было, теперь по решению комитета культуры государственной охраны объектов культурного наследия надпись обретет новый блеск, который сохранится точно не на один год. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"