ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/65658.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Директор Волгоградского краеведческого музея мечтает о «яркопрофильной» экспозиции

29.06.2017 14:17 МСК

Директор Волгоградского областного краеведческого музея Ирина Карева выступила на расширенном заседании общественного совета при комитете культуры региона с тезисами доклада о концепции развития возглавляемого ею учреждения культуры. Как сообщает ИА «Высота 102», она заявила, что проделана огромная работа с декабря прошлого года, со времени посещения музея губернатором Андреем Бочаровым. Напомним, он предложил передать в управление краеведческому музею историческое здание пожарной каланчи, отметив, что экспозиция и подача исторического материала должны соответствовать современным требованиям. «Музей должен работать не ради музея, а чтобы люди сюда приходили», – сказал он. 
По словам Ирины Каревой, музей учел пожелания главы региона, экспертов, общественников, представителей волгоградского реготделения Общероссийского народного фронта, с которыми обсуждали развитие музея. «Мы впитали все эти пожелания, и они в результате вылились в большой труд. Поэтому я выделила три основных тезиса: текущее состояние дел, основные проблемы, пути решения».
Сегодня общая площадь двух зданий музея по проспекту имени Ленина, 5а, 7 - более 1600 кв.м., из которых 920 кв.м. занимают экспозиции. В среднем музей посещают 70 тыс. человек в год, средства от основных видов уставной деятельности - около 1,4 млн рублей в год. Среди основных проблем Ирина Карева назвала нехватку площадей для размещения как полнопрофильной, так и временных экспозиций, для хранения фондов, размещения реставрационных мастерских, конференцзала, открытых фондов, научно-образовательного центра для детей и ученых-исследователей, редакционно-издательского отдела музея. Она также посетовала на отсутствие музейного кафе и магазина, читального зала библиотеки, детской игровой комнаты и др.
По ее словам, оба здания нуждаются в ремонте, не соответствуют стандартам «доступной среды» и комфортности, нуждаются в переоборудовании. Она признала, что качество сохранения, учета и экспонирования фондовых коллекций и научно-просветительная деятельность музея перестали отвечать требованиям времени и ожиданиям посетителей. Кроме того, есть еще не менее важный вопрос - недостаток квалифицированных кадров.
Как решать эти задачи? По словам Ирины Каревой, губернатором Волгоградской области в январе 2017 года было принято решение о капитальном ремонте обоих зданий музея, передаче ему здания «Первой пожарной части Царицына» - каланчи по ул. Коммунистической, 5 с открытием в нем экспозиции к 9 мая 2018 года. В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация по ремонту и реставрации кровли и фасадов, восстановлению гидроизоляции стен подвалов зданий музея, ведется разработка научно-проектной документации для реставрации и приспособления под здание музея пожарной каланчи.
По завершении ремонта и переоборудования зданий музея будет создана полнопрофильная экспозиция и временные экспозиции с современным оборудованием для экспозиционно-выставочной деятельности, включая мультимедийное. В настоящее время в комитет культуры представлена заявка музея на выделение денежных средств, необходимых для реализации данных мероприятий. Удовлетворена ли данная заявка - Карева не уточнила. 
Что касается кадрового вопроса, то здесь также проведена огромная работа, по словам руководителя музея. Для привлечения квалифицированных кадров она предлагает привлекать студентов волгоградских вузов, и такие соглашения уже заключены с двумя волгоградскими университетами. Однако полноценное решение этой проблемы, считает Ирина Александровна, возможно только при условии выполнения указа президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»  в части повышения средней заработной платы работников бюджетной сферы (музея) до среднерегиональной.
Кроме того, Ирина Карева поделилась мыслями назвать краеведческий музей именем царицынского мецената Репникова, который выделял деньги для строительства этого учреждения. Однако это пока «только идея, которая летает в воздухе». Она также подчеркнула, что главное сегодня – «сделать яркопрофильную экспозицию».
Судя по всему, не всех присутствующих удовлетворили июньские тезисы директора краеведческого музея. Во всяком случае, заместитель председателя комитетa по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской облдумы Наталья Семенова попросила для изучения многостраничный труд-концепцию, чтобы детально ознакомиться с ним. Она сказала, что концепция – это не только ремонт зданий, прежде всего, - это развитие самого музея. Вероятно, самого развития в концепции и не заметили. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"