ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/65506.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде проверили мусоровозы

21.06.2017 16:56 МСК

Сегодня в Волгограде инспекторы ГИББД совместно с представителями комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области провели очередной рейд по выявлению правонарушителей при транспортировке  и обращению с отходами. Как сообщает корреспондент ИА «Высота 102», только в течение часа в Дзержинском районе на посту ДПС  на  Самарском разъезде было остановлено для проверки 8 мусоровозов и ассенизаторских машин.  У  одного водителя, машина которого принадлежит ООО «Управление отходами. Волгоград»,   отсутствовало свидетельство обучения по обращению с отходами 1-4 класса. Документ, по словам водителя, у него есть,  но он  «оставил его в другой машине». Тем не менее, административного штрафа мужчина не избежал.  
Придется заплатить и водителю, перевозившему ветки деревьев. Он  «забыл» накрыть пологом кузов, что также является правонарушением. У остальных  все разрешительные документы были в порядке, в частности, путевые листы, в которых указаны места приема и выгрузки грузов. 
На улице Менделеева,  151  в Краснооктябрьском районе, у поста ДПС №4,  известном как «Шайба»,  за полчаса было остановлено  5 машин. У одного водителя отсутствовали  документы на перевозку грузов, у троих, которые транспортировали в грузовиках  песок и мусор,  не было полога на кузове.

По словам  госинспектора в области охраны окружающей среды комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Андрея Калинченко, кодексом РФ об административных правонарушениях  предусмотрены достаточно большие штрафы за перевозку мусора без лицензии – особенно для юридических лиц.  Сегодня всем нарушителям выписаны штрафы - от 500 до 15000 рублей. 
Как говорит госинспектор Александр Арзамасков, дважды в неделю сотрудниками комитета  и ГИБДД города проводятся такие рейды в утреннее, вечернее и ночное время, и  в последние месяцы подобных нарушений становится  все меньше. Сотрудники комитета постоянно напоминают об ответственности, которую несут не только предприниматели, чей мусор вывозят, но и организации, осуществляющие транспортировку отходов, и частные лица. Транспорт, который используется для перевозки отходов,  должен иметь лицензию, маркировку, а при транспортировке отходов по городской территории должны соблюдаться Правила благоустройства города для предотвращения загрязнения окружающей среды. С марта этого года в Волгограде сотрудниками комитета природных ресурсов совместно с ГИБДДД было проведено 25  подобных рейдов, составлено 97 протоколов, юридические, гражданские и должностные лица заплатили около 100 тыс. рублей штрафов за нарушения при перевозке мусора. 




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"