ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/65463.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгоградской области детей-сирот хотели поселить в бывшей столовой

20.06.2017 10:09 МСК
В реестр недобросовестных поставщиков включат продавца квартир для детей-сирот в Еланском районе Волгоградской области. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на комитет строительства Волгоградской области, поводом для этого стало неисполнение продавца квартир - Елены Егоровой - обязательств по контракту на приобретение квартир для детей-сирот. С соответствующими заявлениями комитет строительства региона обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Волгоградской области. Ответом антимонопольного ведомства стал отказ, однако арбитражный суд Волгоградской области своим решением поддержал позицию комитета.
В июле 2016 года по итогам электронного аукциона строительным комитетом были заключены госконтракты с Еленой Егоровой на приобретение четырех квартир для детей-сирот в строящемся доме в Еланском муниципальном районе.
Через месяц при выезде на место с комиссионным обследованием выяснилось: объект - не новостройка. Это - строение бывшей производственной столовой, находящееся в состоянии реконструкции и расположенное к тому же в промышленной зоне. В прошлом одноэтажное кирпичное здание заводского общепита "приросло" вторым этажом, при этом, согласно выводам комиссии, реконструкция проводилась с нарушениями Градостроительного кодекса РФ, осуществлялась самовольно, да и само разрешение на использование участка не позволяло здесь возводить жилье. В октябре 2016 года государственный контракт с Егоровой расторгнут в одностороннем порядке.  
Теперь по решению суда на УФАС возложена обязанность по включению Елены Егоровой в реестр недобросовестных поставщиков. Решение уже вступило в законную силу.
Между тем, напомним, это не первый скандал, связанный с предоставлением жилья для детей-сирот. В 2009 году в Волгограде детям-сиротам в одном из домов по ул. Шумилова предоставили квартиры, переделанные из двухкомнатных, причем сделано это было с нарушением всех норм. Впоследствии за эту аферу был осужден начальник управления жилищной политики администрации Волгограда Игорь Максимчук. А в Ольховском районе Волгоградской области детей-сирот селили в полуразваленные дома с печным отоплением в заброшенных деревнях.  



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"