ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/65410.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде жителей аварийного дома избавили от угрозы обрушения

16.06.2017 23:01 МСК
Обновлено: 16.06.2017 23:04 МСК
Результаты технического обследования, проведенного экспертной организацией, подтвердили отсутствие рисков обрушения конструкций жилого здания по адресу ул. Панферова, 44, в связи с чем было принято решение разрешить жителям дома вернуться в свои квартиры. В жилом здании проведены восстановительные работы по укреплению балок чердачного перекрытия в соответствии с рекомендациями экспертов, сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на администрацию Волгограда.
Специалисты закончили ремонт потолка и лестничного пролета в доме, а со следующей недели в жилом здании начнутся работы по дополнительному укреплению помещений общего пользования - коридоров, кухни и санузлов. «Согласно заключению технической экспертизы причиной падения потолочных конструкций стали нарушения при строительстве  крепежного элемента несущей балки перекрытия. Ситуацию усугубило постоянное намокание несущих конструкций из-за течи в кровле, вследствие чего балки начали гнить, - рассказал глава администрации Красноармейского района Антон Конин. - На данный момент угрозы обрушения остальных конструкций дома нет».
Напомним, вечером 13 июня на лестничной клетке дома № 44 по ул. Панферова произошло падение фрагментов потолочных конструкций, в связи с чем жителям было предложено разместиться в пункте временного пребывания на базе средней школы № 31. В пункт временного пребывания обратились 12 человек, остальные разместились у родственников и знакомых. Для обеспечения сохранности вещей и помещений дом № 44 был взят под круглосуточную охрану. В настоящее время жители вернулись в свои дома, где останутся до начала процедуры расселения.
Напомним, дом № 44 по ул. Панферова признан аварийным в 2016 году на основании заключения специализированной организации, которая провела инструментальное обследование жилого здания. Дом был включен в муниципальную программу «Жилище» на 2016-2020 годы.
В рамках программы переселения граждан из аварийных домов, реализуемой с участием средств Фонда ЖКХ, расселению подлежит аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года. В Волгограде с 2013 по 2016 годы в рамках областной программы по переселению из аварийного жилищного фонда были расселены владельцы свыше 10 тысяч кв.м аварийного жилья: 715 граждан из 30 аварийных домов переехали в новые квартиры. С начала текущего года – расселено еще около двух тысяч квадратных метров жилья - 135 волгоградцев уже переехали в новые дома по ул. Добрушина и ул. им. Пожарского в Советском районе. Всего до конца года новым жильем будет обеспечено порядка 230 семей.
Одновременно муниципалитет ведет работу по ремонту жилых помещений муниципального фонда для расселения горожан. Только в текущем году на эти цели выделено свыше трех миллионов рублей, в ближайшее время на объекты выйдут подрядчики, определенные по результатам открытого аукциона. Также администрацией Волгограда ведется работа по развитию застроенных территорий, предполагающая строительство инвестором-застройщиком жилья, в том числе вместо аварийного жилищного фонда, с условием его сноса и расселения. В рамках заключенных с инвесторами договоров о развитии застроенной территории будут расселены 3 многоквартирных жилых дома, расположенные по адресам: ул. Новороссийская, д.60а в Центральном районе Волгограда, ул. Калининградская, д. 8 и  д. 20/1 в Советском районе Волгограда.
Что касается аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года, то в настоящее время механизм их расселения прорабатывается на федеральном уровне. В полномочиях у муниципалитетов – принятие решения о признании дома аварийным. Эти данные размещаются в автоматизированной информационной системе "Реформа ЖКХ"


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"