ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/65407.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Жители Волгограда и банкир незаконно обналичили 739 млн рублей

16.06.2017 17:34 МСК
Утверждено обвинительное заключение в отношении жителей Волгограда, которые в составе преступной группы незаконно получили 739 млн рублей, принадлежащих банкам. Как сообщила ИА «Высота 102» старший помощник прокурора Волгоградской области Ольга Токарева, с 2010 по 2014 гг один из обвиняемых создал организованную преступную группу, к участию в которой привлек свою знакомую. А она, в свою очередь, вовлекла эксперта группы по работе с корпоративными клиентами Волгоградского филиала одного из коммерческих банков. Впоследствии один из сообщников разработал план хищения денег банков путем фиктивного кредитования подконтрольных ему предприятий. Схема работала за счет предоставления ложных сведений о финансово-хозяйственном положении заемщика и его возможности исполнять кредитные обязательства, а также о целях использования кредита. 
При этом женщина выполняла активную роль по изготовлению подложной документации и последующему ее предоставлению в банки, а сотрудник банка способствовал принятию положительных решений о кредитовании. В результате деятельности организованной группы двум учреждениям был причинен материальный ущерб на общую сумму более 739 млн рублей. 
Кроме того, злоумышленники с июня 2010 года по февраль 2011 года легализовали часть похищенных средств в сумме 118 млн рублей путем совершения ряда фиктивных финансовых операций с использованием расчетных счетов подконтрольных им организаций.
Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Волгоградской области. Расследование проводилось СЧ ГСУ ГУ МВД России по области. Вину в инкриминируемых деяниях обвиняемые не признали.Ожидать суда мужчина будет, находясь под стражей, женщина – под домашним арестом.
Кроме того, по выделенному уголовному делу в отношении сотрудника банка в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве Центральным районным судом Волгограда вынесен обвинительный приговор.


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"