ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/65387.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде задержаны чиновники, вымогавшие взятки с торговцев

16.06.2017 16:40 МСК

За «крышевание» торговцев, которые арендуют участки под торговые точки в Красноармейском районе Волгограда, задержаны чиновники из районной администрации и их знакомые. Всего под подозрение в создании преступной группы попали четыре человека, передает ИА «Высота 102».
Как установили сотрудники городского и регионального управления ЭБиПК ГУ МВД, УФСБ России по Волгоградской области и управления Следственного комитета, начальник отдела МБУ «ЖКХ Красноармейского района» Сергей Дементьев и инженер Александр Никулин получали незаконное вознаграждение с арендаторов торговых точек. И,  если в официальном договоре было прописано, что сумма оплаты в счет бюджета составляет 500-1000 рублей, то за сохранение места торговли, непривлечение к ответственности и общее покровительство они требовали от предпринимателей передавать им от 4,5 до 12 тысяч рублей — в зависимости от ассортимента товара и площади занимаемого участка. В преступную группу также входили аффилированные лица местной управляющей организации ООО «КЖК», в частности Андрей Воробьев. Под подозрением и его знакомый Голиков. По официальной информации, оба являются безработными. 
"Только за 4 месяца, с января по конец апреля 2017 года, такая схема позволила чиновникам и их сообщникам собрать с двух мелких торговцев свыше 65 тысяч рублей. Следствие полагает, что будут установлены иные эпизоды преступной деятельности", - сообщила информагентству старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая. По ее словам, инженер и безработные должны были отыскивать нарушителей, под угрозой привлечения к ответственности заставлять их подписать договоры аренды на земельные участки, где располагаются торговые точки, а в случае отказа сообщать об этом организатору преступной группы, а тот в свою очередь будет направлять своих сотрудников для составления в отношении этих граждан протоколов об административном правонарушении.
При активном содействии администрации Красноармейского района и мэрии в результате оперативно-розыскных мероприятий с поличным были задержаны двое чиновников. Они получили очередную взятку от продавца — 15 тысяч рублей. Впоследствии обыски прошли в офисах «КЖК» и по местам жительства четырех подозреваемых. Изъяты компьютеры, ежедневники, деньги, пистолет. Кроме того, обнаружена вся документация, которая касается личных и юридических данных предпринимателей, передающих взятки.   
"Четверо членов организованной группы задержаны. В суд подготовлено ходатайство об избрании в отношении них меры пресечения. Двое подозреваемых уже полностью признали свою вину в содеянном", - подчеркнула Куницкая.
Отметим, что управляющая компания ООО «КЖК» не впервые попадает под наблюдение полиции. Так, в январе текущего года был помещен под арест один из руководителей Станислав Соломахин. Он подозревается в присвоении 14 млн рублей через подконтрольные организации, которые должны были содержать придомовые территории, но фактически не выполняли работы. При избрании меры пресечения в суде следствие заявило, что Соломахин состоит в дружеских отношениях с небезызвестным Олегом Серенко, экс-председателем ТИК Волгограда, который также является учредителем УК «КЖХ», и сейчас находится в розыске - скрывается за границей. 


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"