ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/65298.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Почти 100 тысяч волгоградцев активно пользуются картой «Мир»

13.06.2017 11:04 МСК
В Волгоградской области выдано уже более 95 тысяч карт «Мир», и их количество продолжает постоянно расти. Многие жители волгоградского региона уже активно пользуются национальным платежным инструментом. Об этом ИА «Высота 102» сообщил заместитель управляющего Отделением по Волгоградской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации Алексей Владимирович Носенко.
Напомним, 1 мая президент подписал закон о поэтапном переходе клиентов бюджетной сферы на национальный платежный инструмент – карту «Мир».
«Согласно закону, с 1 июля 2017 года банки будут выдавать карту «Мир» новым бюджетникам и пенсионерам, то есть тем, кто впервые получает карту для социальных и бюджетных выплат или впервые обратился за выплатой пенсии, и хочет получать ее на карту. Далее, до 1 июля 2018 года планируется перевод всех действующих бюджетников на карту «Мир». Пенсионерам, получающим пенсии на карты международных платежных систем, заменят их на карту «Мир» по мере истечения срока действия, но до 1 июля 2020 года. Выпуск и обслуживание карты «Мир» пенсионерам будет осуществляться бесплатно», - отметил Алексей Носенко.
При этом переход на карты «Мир» должен проходить поэтапно и максимально комфортно для людей. При желании пенсионер или бюджетник, как и прежде, сможет получать пенсию или выплаты наличными или на счет в банке, к которому не привязана карта.
Он отметил также, что на территории волгоградского региона создана вся инфраструктура для приема карт «Мир»: «Все российские банки должны обеспечить прием карт «Мир» во всех устройствах, обеспечивающих расчеты, в терминалах и банкоматах до 1 июля 2017 года. Но уже сейчас национальный платежный инструмент принимают почти 100% банкоматов и торговых точек как на территории России в целом, так и в волгоградском регионе в частности». Держателям карты «Мир» доступны все базовые сервисы: получение и внесение наличных, безналичная оплата товаров и услуг, в том числе в Интернете, бесконтактная оплата. 
Прием оплаты картой через свои интернет-сайты уже осуществляют волгоградские компании. Например, как подтвердили ИА «Высота 102» в ПАО «Волгоградэнергосбыт», пользователи Личного кабинета на сайте компании отныне могут оплачивать электроэнергию с помощью карты «Мир».
«Такая возможность реализована банком-оператором, обеспечивающий интернет-эквайринг на нашем сайте, – отметили в компании, – Надеемся, карта станет надежным и удобным способом оплаты для наших потребителей, и полку пользователей наших удаленных сервисов за счет этого станет еще больше».
Чтобы получить карту «Мир», достаточно обратиться в любой удобный для сотрудничества банк, либо заполнить и отправить заявление на официальном сайте кредитной организации, которая эмитирует национальный платежный инструмент.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"