ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/65286.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Волгоградская делегация приняла участие в открытии исторического парка «Россия – моя история» в Уфе

12.06.2017 15:32 МСК

Сегодня в День России в Уфе состоялось торжественное открытие исторического парка «Россия – моя история» с участием делегации из Волгоградской области. Как сообщает ИА «Высота 102», столица Башкирии стала первым городом в России после Москвы, где уже реализован этот крупный общероссийский проект. В этом году подобный исторический парк появится и в Волгограде. Как уже сообщало информагентство, строится он в пойме реки Царица. Музейные площади составят 7600 кв. м., в здании высотой 12 метров будет 4 зала с экспозициями, а также конференц-зал. Территорию вокруг благоустроят. Как ожидается, в Волгограде музей достроят к 1 августа, а первых посетителей он примет уже в конце декабря этого года. Сегодня представители волгоградской делегации, в числе которой заместители губернатора Волгоградской области Валентина Гречина и Владимир Попков, а также председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской облдумы депутат Александр Осипов, подробно ознакомились с работой исторического парка в Башкирии. 

«Музейная экспозиция выстроена таким образом, чтобы любой человек, независимо от знакомства с историей, может самостоятельно получить исчерпывающую информацию о любом событии или историческом лице», - сообщил Осипов. Техническое оснащение экспозиций позволяет молодым посетителям моментально погружаться в историю страны простым прикосновением к путеводителям. «Я бы назвал эту выставку буквально прикосновением к истории», - отметил Осипов. 
Напомним, что интерактивные музеи «Россия – моя история» должны открыться в 18 субъектах России. Проект реализуется под эгидой администрации президента. Мультимедийный исторический парк уже функционирует в Москве на ВДНХ и теперь в Уфе. В столичном музее для рассказа об истории страны применяются технологии видеоинфографики, анимации, трёхмерного моделирования и цифровых реконструкций. В столице Башкирии также использовали новейшие технологии, которые позволяют посетителям в увлекательной и наглядной форме ознакомиться с историей России. Отметим, что сегодня в Башкирии проходят сразу несколько праздничных мероприятий, приуроченных празднованию Дня России, 443-й годовщины основания крепости Уфа и 263-й годовщины со дня рождения Салавата Юлаева.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"