ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/65024.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Истории волгоградских фронтовиков вошли во всероссийскую серию книг «Лица Победы»

31.05.2017 11:56 МСК

Книгу  с рассказом о своей жизни после выхода издания «Лица Победы» первой получила участница Сталинградской битвы Александра Семеновна Машкова. Как сообщили ИА «Высота 102» в обладминистрации, в годы Сталинградского сражения  она  на себе выносила бойцов с передовой, в том числе в местах ожесточенных боев от подножия Мамаева кургана до переправы через Волгу. После победы в Сталинграде,  воевала на Третьем  Украинском, а затем на Первом  Белорусском фронтах. Работала в Польше и Германии, откуда возила раненых в Белорусию. В августе 1945 года вернулась домой,  награждена медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда».
Среди героев книги – волгоградские фронтовики Константин Александрович Мелихов – участник Сталинградской битвы, свидетель пленения фельдмаршала Паулюса,  Евгений Фёдорович Рогов – участник боёв за освобождение Севастополя, фронтовики Владимир Семёнович Туров и Михаил Васильевич Терещенко ,  Пётр Александрович Чиков – пехотинец, сражавшийся на Курской дуге. 
«Лица Победы» — серия книг о фронтовиках Великой Отечественной войны, проживающих на территории Российской Федерации. В сборе материала для издания активное участие принимали волгоградские волонтеры: в течение двух лет они встречались с ветеранами и записывали их воспоминания.
На фото: Волонтеры - с Александрой Семеновной Машковой.


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"