ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/64547.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Студенты московского вуза высадили деревья на Мамаевом кургане в Волгограде

07.05.2017 18:04 МСК

На Мамаевом кургане сегодня «пустили корни» двадцать яблонь: деревья высадили студенты Московского технологического университета (МИРЭА). Как сообщает корреспондент ИА «Высота 102», эта акция приурочена к наступающему Дню Победы. Она прошла при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества и администрации музе́я-запове́дника «Сталинградская битва».
Делегация Московского технологического университета в Волгограде уже не в первый раз. Шесть лет назад они приехали сюда в качестве туристов. Город-герой произвел сильное впечатление как на студентов, так и на сотрудников вуза. Поэтому в 2015 году ребята приехали сюда снова, только уже не просто на экскурсию: они провели на Мамаевом кургане субботник. 
Поездка проходит в формате автопробега. На пути к Волгограду ребята успели посетить мемориалы и памятники в Белгороде и Прохоровке. Причем, студенты едут на своих машинах, то есть эта акция и их личная инициатива тоже.
Несмотря на то, что МИЭРА, в первую очередь, специализируется на вопросах радиотехнического оснащения и информационно-коммуникационных технологий, патриотическому воспитанию в университете уделяется большое внимание, Так, помимо регулярных поездок в города-герои, студенты участвуют в раскопках от университетского поискового отряда. Однако патриотическое воспитание – не единственное направление внеучебной деятельности университета. Например, студенты участвуют в экологических акциях. Так, ребята каждый год летом ездят в глухую тайгу на заимку Лыковых – помогать самой известной отшельнице Агафье. Они часто путешествуют по стране: Сахалин, Байкал, Белое море, Камчатка, в планах - экспедиция на Алтай. «Обычно это волонтерство, то есть мы что-нибудь строим, убираем, сажаем», - рассказал студент МИРЭА Николай Щербаков. Так и сегодня, помимо высадки деревьев, ребята окучили молодые елочки на склоне кургана и полили их. 
Высадка деревьев – основное, но не единственное мероприятие, в котором примут участие студенты МИРЭА в Волгограде. Завтра они поедут на Солдатское поле, а 9 мая примут участие в акции «Бессмертный полк».

Многие ребята из тех, кто участвует в автопробеге, приезжают сюда второй и даже третий раз, а у студента первого курса Александра Савельева здесь  воевал и погиб прадед.
«Когда я сажал дерево, я очень остро ощущал связь со своим прадедом, которого я никогда не видел. И когда буду приезжать сюда, я буду рассказывать своим детям и внукам о том, как наши прадеды воевали и что это дерево я посадил в их честь», - поделился Александр.




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"