ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/64519.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Историческая надпись « За нашу Советскую Родину! СССР!» на ступенях Мамаева кургана в Волгограде потеряла блеск

05.05.2017 14:09 МСК

Известная всей стране надпись на ступеньках  главной высоты России – Мамаева кургана -  «За нашу Советскую Родину! СССР!»,  судя по всему, вряд ли будет обновлена к 9 мая нынешнего года. Как сообщила ИА «Высота 102» жительница Волгограда Тамара Ивановна Карпова, которая впервые воспроизвела ее более 20 лет назад,  «здоровье немножко подкачало». Напомним, редакция рассказывала о судьбе этого человека в видеопубликациях «Надпись на ступенях к главному монументу на Мамаевом кургане - часть истории нашей Родины и моей жизни» и «В Волгограде на Мамаевом кургане к 70-летию Победы "Советский Союз" засиял новыми красками». 
Каждый год, в канун Дня  Победы, она выделяла из своей скромной пенсии деньги и покупала краски и кисти.  Здесь, на Мамаевом кургане, похоронены ее отец, прошедший Великую Отечественную, и родной дядя, который навеки остался молодым: ему было всего 18 лет, когда он погиб, сражаясь за Сталинград.
В разговоре с журналистом «Высоты 102» Тамара Ивановна горько посетовала, что мало того, что она сегодня по состоянию здоровья не сможет обновить надпись, так появилась еще одна проблема. «Одной  из депутатш Госдумы  - Ирине Михайловне Гусевой - очень не нравится эта надпись,  - утверждает Тамара Карпова, - и, как мне рассказывают,  якобы она уже не раз обращалась к нынешней власти города и региона с настоятельной рекомендацией стереть ее». 
По словам ветерана, если это произойдет, то ни жители нашего города, ни гости просто не поймут этого.  Она надеется, что город и область  не допустят «такого варварства, несмотря на то, что такой страны,  как Советский Союз, давно уже нет. Но  это -   наша история,  которую мы не должны забывать, - говорит она. –  Именно потому, что мы были великой страной, мы победили в Великой Отечественной войне. Потому что сражались за русские березы и святую советскую землю. И уничтожать надпись, которая не нравится кому-то – по меньшей мере, - кощунство по отношению к памяти тех, кто погиб за нашу победу», - заявила Тамара Ивановна Карпова. Она добавила, что это прекрасно понимали и лидер волгоградских коммунистов Алевтина Апарина, и тогдашний губернатор Николай Максюта, и многие другие руководители города, области и депутаты. Но ни у кого и в мыслях не было уничтожить ее. Что же касается обновления надписи, то ветеран выразила надежду, что ее почин смогут продолжить представители КПРФ Волгоградской области и будут обновлять надпись раз в год, как это делала она в течение 23 лет. 
Журналисты редакции связались с представителями регионального отделения КПРФ, которые заявили, что «не оставят это дело в стороне, всегда готовы помочь в обновлении надписи, приобретении кистей  и красок». 
Что касается сомнительной «инициативы»   вообще уничтожить данную надпись, то секретарь Сталинградского обкома КПРФ Андрей Шевченко заявил, что впервые слышит об этом. «Если же такое желание у Гусевой действительно есть, мы никогда этого не допустим». По его словам, даже мысль об этом недопустима, и уж тем более предложение, не делающее ни чести, ни хвалы.  
Ничего неизвестно об этой ситуации  и руководителю фракции КПРФ в Волгоградской облдуме Алексею Бурову. «Эту надпись надо сохранить при любых обстоятельствах, - считает он. – Ну а кто покусится, будем выходить на митинги и акции».
Впервые слышит о «поползновениях» расправиться  с  надписью на Мамаевом кургане и депутат Волгоградской облдумы Михаил Таранцов.  Он заявил, что в таком случае он вместе с партийцами обратится к руководству области с просьбой законодательно закрепить ее  на ступенях  главной высоты России, чтобы  при реставрации или  при каких-то других случаях эта знаменитая на всю страну надпись  «За нашу Советскую Родину! СССР!» сохранилась и будущим поколениям».
Между тем, напомним, президент Владимир Путин на встрече с руководством политических партий в Кремле заявил, что СССР не надо было разваливать. Цитируем для тех депутатов, для которых слова лидера страны,  по всей видимости, мало что значат, буквально следующее: «Вы знаете, как я отношусь к развалу Советского Союза. Совсем необязательно было это делать. Можно было провести преобразования, в том числе демократического характера, без этого».
Неоднократно президент говорил также о том, что «попытки переписать историю недопустимы и безнравственны, а незнание истории страны - большая ошибка». По его словам, в  России было очень много тяжелых и кровавых событий, «но это то, через что мы прошли и что мы обязаны знать». Он добавил, что незнание истории и ее переписывание, замалчивание очевидных исторических фактов – «это ужасно, это настоящая катастрофа…». Президент напомнил историка Ключевского, который говорил, что «история не учительница, она ничему не учит, она надзирательница и наказывает за плохо выученные уроки».
Редакция ИА «Высота 102» проследит за развитием ситуации. Повторяем сюжет от 05.05.2015 года.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"