ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/64361.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгоградской области к Дню Победы пересчитали мемориалы «Вечный огонь»

27.04.2017 12:22 МСК
В Волгоградской области на сегодняшний день паспортизацию прошли 60 мемориалов – восемь из них имеют статус «Вечный огонь» и действуют постоянно, остальные получили статус «Огонь славы» и зажигаются в памятные даты. Об этом ИА «Высота 102» сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ. Однако, как отметили активисты-фронтовики, у некоторых муниципалитетов возникают сложности в работе по паспортизации мемориалов. Так, например, в городе Суровикино несколько лет подряд в местном бюджете закладывались средства на реставрацию мемориального сооружения «Братская могила участников Гражданской войны и советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы», но областной комитет по культуре не согласовывал данную строку бюджета. Деньги не использовались, мемориал разрушался и сейчас находится в ненадлежащем виде. 
Представитель администрации Чернышковского района озвучил проблему бесхозности мемориалов, которая влечет за собой длительный процесс определения права собственности и получения свидетельства об этом через суд. Это затягивает постановку мемориала на учет и оформление положения о паспортизации. 
Кроме того, активисты Народного фронта обозначили проблему отсутствия в регионе полноценного реестра мемориалов «Вечный огонь» и «Огонь славы», прошедших паспортизацию. Ни одно из структурных подразделений областной администрации учета таких мемориалов не ведет. Учитываются только мемориалы с официально присвоенным статусом «Объект культурного наследия».
В пресс-службе также напомнили, что обеспечить учет и бесперебойное функционирование мемориалов «Вечный огонь» на территории России поручил в июле 2014 года президент РФ, лидер Народного фронта Владимир Путин. Примечательно, что по итогам мониторинга состояния мемориалов «Вечный огонь» и «Огонь славы» в Волгоградской области, в 2014 г. активисты ОНФ выявили значительное расхождение в официальных и собственных данных: областное министерство культуры сообщало о расположении в регионе 11 мемориальных комплексов, по данным активистов ОНФ, их было 52. Для приведения в соответствие этих сведений волгоградскими активистами ОНФ была инициирована паспортизация мемориалов и в помощь муниципалитетам разработаны модельные нормативно-правовые акты об определении режима функционирования Вечных огней и Огней славы. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"