ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/64304.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Администрация Волгограда обзаводится собственным флотом

25.04.2017 11:26 МСК

Администрация Волгограда решила обзавестись собственным флотом. Как сообщает ИА «Высота 102», одно из муниципальных предприятий приобретает 100%-ю долю ООО «Пассажирский порт Волгоград» - это дочернее предприятие ОАО «Волгоградский речной порт». На последнем заседании городской думы депутаты, внося поправки в бюджет года, увеличили уставной фонд муниципального предприятия более, чем на 30 млн рублей, необходимых для проведения сделки. В ближайшие полтора месяца реорганизация будет завершена. Весь коллектив предприятия, как подчеркивают в мэрии, а это свыше 160 человек, останется на рабочих местах и продолжит трудиться на прежних условиях.
«Пассажирский порт Волгоград» все последние годы осуществлял речные перевозки на остров Сарпинский, Культбазу и ряд других направлений. Всего их семь. Для тысячей волгоградцев – это единственная возможность добраться до своих дач на левом берегу Волги или попасть домой. Только на Сарпинском проживает порядка 700 жителей города-героя. Каждый год зимой заключению контракта между перевозчиком и властями предшествуют финансовые разногласия, что неминуемо сопровождается серьезными сбоями в речных перевозках. Так было год назад, когда в феврале жителей Сарпинского перевозила в режиме ЧС муниципальная служба спасения. Коллапс едва не случился и в феврале текущего года, когда коммерческое предприятие едва не отказалось выходить на рейсы. Только после достигнутой договоренности о продаже предприятия речные теплоходики вышли на линию. Передача пассажирского флота в муниципалитет, как полагают в  мэрии, позволит разрешить давнюю и наболевшую проблему.  
Флот состоит из 16 теплоходов, 10 из которых на ходу, остальные – ждут своей участи на холодном отстое. Для их ремонта требуются серьезные денежные вливания. Однако, как пояснили съемочной группе специалисты пассажирского порта, существующего количества судов вполне достаточно для регулярных перевозок. Возраст у теплоходов – солидный. Самому молодому – 38 лет, самому старому – 61. Но на большинстве из них стоят новые двигатели. Судно, как нам пояснили, может проходить и все 100 лет при должном уходе, который осуществляется на плавучей базе ремонта и отстоя флота. Этот объект, расположенный на левом берегу реки, теперь тоже станет владением муниципалитета. Сейчас на ремонте – четыре теплохода. Совсем скоро они выйдут на линии для перевозок пассажиров.
Ремонт теплохода, особенно если речь идет о замене двигателя, требует вложения нескольких миллионов рублей. Покупка нового корабля – это уже десятки миллионов. Конечно, волгоградцам хотелось бы, чтобы в нашем порту появились современные белоснежные теплоходы. К слову, на горизонте замаячила возможность принятия новой федеральной программы по развитию речного транспорта, которая как раз предусматривает обновление флота. Кто знает, быть может, это шанс для волгоградского порта. Но это долгосрочная перспектива, а в ближайших задачах пассажирского порта – утверждение новых тарифов на речные перевозки. Прежний собственник порта ранее направил соответствующую заявку в областной профильный комитет. Насколько повысится плата по сравнению с прошлым годом - пока неизвестно. Однако в мэрии заверяют, что резкого скачка цен не допустят.
Расплачиваться за проезд, кстати, можно будет не только наличными, но и электронной транспортной картой. Похоже, речной транспорт начинает настраиваться на «Волну» комплексной транспортной схемы Волгограда.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"