ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/64158.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Депутатов Волгоградской обдумы расстраивает пассивность детского омбудсмена в соцсетях и «пустой» доклад о работе

18.04.2017 16:25 МСК

В очередной раз доклад уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области стал предметом критики со стороны депутатов областной думы. Как сообщает ИА «Высота 102», с отчетом о своей деятельности за 2016 год сегодня перед региональным парламентом выступила детский омбудсмен Нина Болдырева.

Депутат Николай Лукьяненко, известный своей активностью в социальных сетях, поинтересовался, ведет ли правозащитница прямой диалог с детьми на просторах интернета, в которых буквально живет молодежь. «Сколько обращений к вам приходит через соцсети?», - вопросил депутат. Нина Болдырева честно призналась, что личных аккаунтов на интернет-площадках для общения не имеет, однако ей это  в работе не мешает. «Я сама воспитываю детей, с которыми, как я полагаю, умею разговаривать», - ревностно заметила Нина Болдырева.

У депутата Александра Осипова список претензий к работе госпожи Болдыревой оказался куда внушительнее. Он напомнил уполномоченному, что всегда внимательно читает ее доклады. «В прошлом году некоторые цифры я подверг сомнению  к вашему неудовольствию. Несомненным плюсом этого доклада является его объем в бумажном выражении и отметка того, как работают общественные и правоохранительные органы в части защиты прав детей. Из самого доклада не совсем ясно, какие меры принимаете лично Вы. Я считаю, что данный доклад опять носит декларативный характер», - заявил нардеп. 
В качестве примера депутат Осипов  привел статистические данные из доклада о преступности в отношении малолетних. «Количество преступлений, которые совершены  в отношении несовершеннолетних,  за последние три года увеличились на 20%, против жизни и здоровья – с 21% до 23%, против половой неприкосновенности – в 3,4 раза. Тем не менее, тут же указывается, что коэффициент потерпевших снизился. Если у нас насиловали  в три раза больше, каким образом у вас снизилось количество потерпевших? Они не признаются потерпевшими? Это латентные потерпевшие? Или это какая-то извращенная статистика?», - забросал аудиторию риторическими вопросами парламентарий.
Осипов посоветовал Нине Болдыревой «либо выстраивать работу со своим аппаратом, либо заниматься каким-нибудь другим видом деятельности». «В этом докладе нет ничего. Он пустой. Мы потратили килограммов 100 бумаги и ничего не услышали», - заключил Осипов.

А вот председателя комитета облдумы по охране здоровья Наталью Семенову удивили устаревшие (за 2013-2015 годы) и даже не соответствующие действительности данные из доклада о демографической ситуации в Волгоградской области. Эту информацию аппарату омбудсмена, как пояснила сама Болдырева, представила общественная палата России. Семенова напомнила уполномоченному, что в регионе есть такая организация как Волгоградстат, которая могла бы предоставить актуальные цифры. По словам Семеновой, показатели из доклада Болдыревой не отражают сегодняшнюю ситуацию, в том числе, по младенческой смертности, которая за 2016 год заметно улучшилась. Болдырева объяснила апеллирование к несвежим данным тем, что статистика за 2016 год еще находится в процессе верстки, поэтому предоставить депутатам свежую выкладку не представлялось возможным. 
Претензии к своему отчету уполномоченный, судя из реплики Нины Болдыревой, она не считает состоятельными. «Что-то не нравится, что-то непонятно, язык не тот. Извините, я пишу этот доклад для того, чтобы ребенок смог прочитать», - ответила на критику Нина Болдырева. Председатель областной думы Николай Семисотов, негромко, словно озвучивая мысли вслух, добавил, что «тут и взрослые не сразу разобрались…».

Сгладить острые углы и успокоить коллег попыталась председатель комитета парламента по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина. У главы профильного думского ведомства, как и год назад, к работе детского правозащитника вопросов нет. «Защита прав ребенка – это широкопрофильная и широкомасштабная деятельность, очень серьезная, которая предполагает участие разных ведомств. Много делается и много еще предстоит сделать», - подвела «туманный» итог эмоциональному обсуждению Бухтина.
Итогом горячей дискуссии по поводу доклада омбудсмена должно явиться постановление областной думы, которое депутаты примут на следующем заседании. В этом документе нардепы смогут прописать свои рекомендации и пожелания в адрес главной защитники прав несовершеннолетних в Волгоградской области.

Справка. Нина Болдырева с февраля 2006 года работала помощником главы администрации Волгоградской области – уполномоченным по правам ребенка. С августа 2010 г. по настоящее время - уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области в статусе государственной  должности  Волгоградской области. 
Напомним, отчет о работе уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области за 2015 год также вызывал немало нареканий у областных депутатов. В этом документе, к примеру, сообщалось, что Нина Болдырева внесла свою лепту в спасение волгоградского лицея для одаренных детей «Лидер». Родители учеников, с которыми побеседовали журналисты «Высоты 102», в одни голос заявили, что помощи от этой правозащитницы во время «ожесточенной борьбы» активистов за образовательное учреждение  не было.
Было или не было, но при рассмотрении в прошлом году отчета о работе правозащитника за 2015 год на одном из думских комитетов Болдыреву представили как обладателя нагрудного знака МВД и юбилейной медали Русской Православной церкви. Эти награды за ратный труд она получала незадолго до встречи с нардепами из рук уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова. В сентябре прошлого года он покинул должность, чему предшествовал скандал из-за циничной реплики обмудсмена, адресованной выжившей после шторма девочке. После небрежно брошенной Астаховым фразы «ну что, как поплавали?» в интернете была запущена целая кампания по сбору подписей за отставку чиновника. В защиту опального омбудсмена выступили десятки уполномоченных по правам детей из разных регионов России, 
среди которых оказалась и Нина Болдырева. 
Если на истории вокруг лицея «Лидер» уполномоченный по правам ребенка сделала себе «паблисити», то о своем участии в другой скандальном инциденте  Нина Болдырева решила промолчать. Речь идет о резонансной судебной тяжбе детей-сирот из Ольховского района, которые в 2013 году пытались доказать незаконность выделения им властями дома без газа и электричества. Суд брат и сестра Никитенко тогда проиграли. Об этом факте сообщали наперебой все СМИ региона и даже федеральные телеканалы. Спустя год на пресс-конференции Нины Болдыревой корреспондент «Высоты 102» спросил у правозащитницы, какие меры предпринимала лично она в отстаивании прав сирот на жилье. Болдырева тогда ушла от ответа, но сироты корреспондентам впоследствии однозначно заявили, что детский омбудсмен им ничем не помогла. 
В 2014 году деятельность уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области оказывалась  в поле зрения контрольно-счетной палаты региона. Аудиторы тогда признали аппарат омбудсмена одним из самых дорогих для местного бюджета в России. По величине трат на собственное содержание в сумме 11 млн рублей в год аппарат Болдыревой оказался на третьем месте из 28 субъектов, в которых созданы подобные госструктуры. С 1 января 2016 года, напомним, в Волгоградской области в целях экономии казны был создан единый аппарат для уполномоченных по правам человека, ребенка, предпринимателей и общественной палаты региона.





© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"