ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/64145.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

На главной канализационной насосной станции Волгограда завершается модернизация

18.04.2017 12:31 МСК

В Волгограде завершается  очередной этап модернизации главной канализационной насосной станции (ГКНС), которая перекачивает стоки шести районов города на станцию аэрации – очистные сооружения на острове Голодном. Как сообщили ИА «Высота 102» в компании «Концессии водоснабжения», самая мощная из 50 канализационных насосных станций города не прекращает свою работу с момента ввода в эксплуатацию в 1975 году. Она обслуживает шесть из восьми районов Волгограда, т. е. около 750 тыс. человек.
На ГКНС смонтирована направляющая колонна под установку четвертого насосного агрегата на перспективу. Сейчас в ночное время, то есть в период минимального уровня стоков канализации, она работает в качестве самотечной перемычки: транспортировка стоков идет без подкачки насосом благодаря разнице высоты между ГКНС и очистными сооружениями о. Голодный. Использование этого простого и эффективного технического решения стало возможным благодаря тому, что горожане стали активно экономить воду.  Это повышает надежность ГКНС в целом и дает дополнительную экономию потребляемой электроэнергии.  
Параллельно с модернизацией насосного оборудования на ГКНС ведется подготовка к реконструкции механических решеток приемного отделения, которые будут введены в эксплуатацию вместе с новыми насосными агрегатами. Для замены старых решеток на высококачественные решетки немецкого производства,  работающие в автоматическом режиме, проведена большая подготовительная работа. Поскольку остановить движение канализационных стоков невозможно, были разработаны оригинальные инженерные решения, потоки разделены шибером. Но даже в этом случае замена решеток возможна только во время плановой остановки водоснабжения в северной части города. 
Установка решеток с более узким, чем прежний, зазором снижает риск попадания крупных фракций в насосные агрегаты. А конечная цель – уменьшение нагрузки на биологический этап очистки, что является обязательным условием стабильного функционирования станции аэрации, а также позволяет сократить минеральные примеси в сточных водах с 45% до 95%.  Замена насосных агрегатов повысит КПД станции до уровня более 70%, а потребление электроэнергии снизится более, чем в пять раз. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"