ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/64023.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде с нерадивой фирмы взыскивают ущерб за плохо отремонтированный Комсомольский путепровод

12.04.2017 16:32 МСК

МУ «Комдорстрой» обратилось в арбитражный суд Волгоградской области с иском к подрядчику, который так и не завершил ремонт Комсомольского путепровода, о взыскании 2,8 млн рублей. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на сайт суда, предварительное слушание по делу назначено на 3 мая. Ранее муниципальное предприятие выставляло строительной компании претензию с требованием уплатить штраф за неисполнение условий договора на такую же сумму. Подрядчик требование заказчика, по всей видимости, проигнорировал.
Ситуацию с незавершенным ремонтом путепровода через железнодорожный вокзал «Волгоград-1» накануне обсуждали депутаты областной думы в рамках заседания комитета по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству. Больную тему поднял парламентарий Николай Свиридов. «Качество выполненных работ не поддается никакой критике. Кто-нибудь понесет за это ответственность?», - задался вопросом депутат. Ответ должен был прозвучать, но не прозвучал из уст замглавы администрации Волгограда Владимира Сидоренко, который не пришел на совещание и не уведомил нардепов о причине своего отсутствия. Первым в повестке дня заседания комитета значился вопрос о плане мероприятий по ремонту дорог в Волгограде и области в 2017 году. Законодатели хотели поинтересоваться, когда Комсомольский мост, расположенный в самом центре города, все же отремонтируют и какие меры предпринимаются для наказания нерадивого подрядчика. За Сидоренко отдуваться пришлось заместителю председателя областного комитета транспорта и дорожного хозяйства Сергею Верещагину. Чиновник напомнил депутатам, что контракт с подрядной организацией расторгнут и фирма внесена в список недобросовестных поставщиков. Представитель реготделения ОНФ Армен Оганесян добавил, что за выполненные работы «Аваль-Строй», якобы, получила порядка 260 млн рублей. «Эти деньги уже потеряны», - отметил общественник. 
Конкурсная процедура по определению нового подрядчика, который устранит все недоделки, пока не объявлена. По крайней мере, такой информации на сайте государственных закупок корреспондент информагентства не обнаружил. Контракт с «Аваль-Строй» муниципальный заказчик заключил в марте 2015 года на сумму 294 млн рублей. Срок его исполнения был обозначен до конца декабря 2016 года. Проектом ремонта были предусмотрены замена опорных частей, накладных плит пролетных строений, опор освещения, замена деформационных швов, асфальтобетонного покрытия на тротуарах и проездах, установка шумозащитных экранов и другие работы. Однако до сих пор закрыты и не отремонтированы лестницы, ведущие к железнодорожному вокзалу, не до конца завершены работы по укладке асфальта, в том числе, вблизи пересечения моста с улицей Пархоменко, не выполнен ряд других мероприятий. Примечательно, что проектирование и ход ремонтных работ на путепроводе осуществлялись под авторским надзором. Для этих целей привлекалась сторонняя организация. Контракт с единственным поставщиком – ООО «Дорис» - в апреле 2015 года на сумму почти 500 тысяч рублей заключало МУ «Комдорстрой».



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"