ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/63986.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Сталинградский тополь стал символом "Аллеи России" в Волгограде

11.04.2017 11:56 МСК

Символом "Аллеи России", которая возводится у подножия Мамаева кургана в Волгограде, станет Сталинградский тополь. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель директора по учебной работе, заведующий кафедры "Дизайн и монументально-декоративное искусство" ВолгГТУ Сергей Матовников. Сегодня профессор озвучил итоги архитектурно-дизайнерского конкурса, который проходил на базе университета, на разработку лучшей концепции памятного знака "Аллеи России". На суд жюри поступило 15 работ. Победителем признан макет памятного знака, который придумал студент 5-го курса Роман Суров. Памятный знак выполнен в виде дерева, ствол которого имеет форму рук, держащих корону, а листья - форму ладоней. Матовников пояснил, что росток от Сталинградского тополя, который находится на Аллее Героев в Волгограде, будет помещен внутрь памятного знака в трехгранную призму. Когда саженец укрепится, верхнюю часть призмы уберут. В конечном итоге Сталинградский тополь и станет памятным знаком "Аллеи России", как дерево, пережившее войну, как символ единения и жизни. Памятный знак, по его словам, будет установлен в самом начале парковой зоны.
 
Напомним, работы по комплексному благоустройству территории у подножия Мамаева кургана начались в начале марта этого года и завершатся в мае. "Аллею России" планируют торжественно открыть в День Победы, 9 мая. К этому дню здесь появятся пешеходные дорожки протяженностью 1,5 км., современные парковые светильники, лавочки, урны, парковые диваны, адаптированные для маломобильных граждан. В парковой зоне будут высажены свыше 300 новых деревьев и кустарников. Здесь же будут сохранены и деревья с памятными табличками, высаженные в 1965 году в честь погибших защитников Сталинграда. Чтобы сохранить возрастные деревья и новые саженцы на территории парка возводят автоматическую систему полива.


"Аллея России" - всероссийская эколого-патриотическая акция, организатором которой выступает Минприроды РФ. Парковые зоны проекта есть уже в Москве, Владивостоке и Петрозаводске. В Волгограде "Аллея России" создается за счет внебюджетных средств на деньги спонсоров - ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий" и ОАО Национальная продовольственная группа "Сады Придонья".



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"