ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/63923.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Экосовет Волгоградской облдумы: необходимо ужесточить ответственность за вред Волге

07.04.2017 13:09 МСК

Пробелы в законодательстве, которые позволяют владельцам судов уходить от ответственности за загрязнение Волги, необходимо устранить. Об этом, как сообщает ИА «Высота 102», на совещании в Волгоградской областной думе, посвященном обращению с отходами производства и потребления на судах, заявила Ирина Соловьева. Председатель экосовета также подчеркнула, что экосовет готовит запрос в комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области с просьбой предоставить данные о том, как осуществляется контроль за соблюдением природоохранного законодательства речными транспортными средствами, в каком объеме собираются стоки с судов и как они утилизируются. 
«С началом навигации на реках этот вопрос является крайне актуальным. Конечно, работа по сбору и утилизации стоков, в том числе, подсланевых вод, проводится и сейчас, но, к сожалению, у нас нет полной информации о том, насколько она охватывает все суда, которые проходят по Волге. Ведь у кораблей – разные собственники, часть из них местные, некоторые имеют порты приписки в других городах или даже иностранных государствах. Часто они проходят нашу акваторию без остановки, и провести проверку в отношении них бывает сложно», - отметила Ирина Соловьева. 
Экосовет проанализирует полученную из профильного регионального ведомства информацию и подготовит свои рекомендации. «Если понадобится, через областную думу мы выступим с соответствующей законодательной инициативой о внесении соответствующих изменений в природоохранное законодательство», - заключила Ирина Соловьева.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"