ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/63702.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Питомники «Садов Придонья» готовят к новому сезону миллион саженцев

27.03.2017 13:21 МСК

На сегодняшний день общая площадь 4-х питомников компании «Сады Придонья», в которых ведется работа по выпуску посадочного материала, составляет 60 га. К новому сезону необходимо выпустить один миллион здоровых и качественных саженцев, сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе компании.   
По словам агронома-питомниковода Ольги Кудрявцевой, компания использует только свой подвой. Это своего рода серьезные меры безопасности от некачественного, а порой и губительного для сада посадочного материала. Подвой, с которым работают в питомниках компании «Сады Придонья» (их три наименования), – селекция Мичуринского института, выведенная профессором Будаговским. Деревья, привитые на них высокоустойчивы к вредителям и болезням, скороплодны и урожайны, имеют большую устойчивость к внешним факторам и низким температурам. А главное, хорошо совместимы со всеми сортами. В садоводческих хозяйствах компании выращивают порядка 60 сортов, но костяк состоит из 15. 
Надо отметить, что ранняя весна добавила забот питомниководческой бригаде «Садов Придонья». Чтобы успеть все вовремя, приходится работать сверхускоренными темпами. Сейчас ведется срез на глазок (на привитую почку), с которого будут формироваться сильные однолетки. 
«Очень важно, чтобы наши саженцы уже в питомнике закладывали цветковые почки на однолетнем приросте, были разветвленными и, чтобы высота и диаметр соответствовали всем требованиям, – объясняет О. Кудрявцева. – Именно разветвление дает возможность интенсивным садам быстрее войти в плодоношение, давать хорошую урожайность и яблоки одного калибра». 
В планах питомниководческого хозяйства компании – ввести зимнюю прививку. Такая прививка способом улучшенной копулировки нужна для ускоренного выращивания качественных саженцев. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"