ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/63672.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Силовики Волгоградской области в прошлом году раскрыли 21 преступление террористической направленности

26.03.2017 11:36 МСК
На причастность к возможной экстремистской и террористической деятельности в 2016 году было проверено около  3 тыс. человек  из северо-кавказских республик и стран Ближнего зарубежья. Об этом заявил начальник МВД по Волгоградской области Александр Кравченко, выступая перед депутатами регионального заксобрания,  сообщает ИА «Высота 102». 
В 2016 году, по словам Кравченко, на территории области было  зарегистрировано 21 преступление террористического характера:  среди них -  организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации, содействие террористической деятельности.
По словам Кравченко, в минувшем году совместно с УФСБ  по региону пресечена деятельность приверженцев международной террористической  организации «Исламское Государство» ( организация "ИГ" запрещена России) в Палласовском районе:  7 человек были арестованы. В Октябрьском районе отправлены под арест четверо жителей  района за выявленные факты финансирования терроризма. Двое иностранных граждан из Азербайджана и Таджикистана выдворены за пределы территории РФ.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены личности 4  человек, выехавших в Сирию и примкнувших к международной террористической организации «Исламское Государство», запрещенной в России. По данным  фактам следственным отделом УФСБ возбуждены уголовные дела, эти люди объявлены  в розыск.
Признаки экстремизма, по словам главы МВД по региону,  обнаружены и в ходе мониторинга 2,7 тыс. интернет-ресурсов. По результатам проверки 83 сайта заблокировано,  20  признаны экстремистскими. 
Кроме того, за призывы в сети Интернет к насильственным действиям в отношении лиц неславянских национальностей, оправдание действия пособников германских нацистов времен Второй мировой войны  признаны виновными  четверо молодых людей, проживающих на территории  региона.  В отношении еще одного следственные действия продолжаются. Практически все они -  авторы и исполнители музыкальных композиций.
Александр Кравченко уточнил, что в результате  скоординированных мер в 2016 году террористических актов, массовых проявлений экстремизма, групповых нарушений общественного порядка, межнациональных конфликтов на территории Волгоградской области не допущено. По его словам, в регионе систематически проходят  профилактические мероприятия  по противодействию экстремизму и терроризму.  Только территориальными ОВД проведено порядка 100 встреч с лидерами мусульманских общин. Всего в области действуют 44 исламские религиозные организации. Как заключил Александр Кравченко, сотрудники МВД и впредь намерены  действовать жестко и незамедлительно против лиц, которые занимаются экстремистской и террористической деятельностью.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"