ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/63510.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Фонд капремонта Волгоградской области ужесточит санкции к подрядчикам и жителям

17.03.2017 13:21 МСК

«Мы завершили цикл становления и перешли к уверенному развитию». Об этом сегодня заявила журналистам замдиректора Волгоградского регионального фонда капремонта Ольга Исайчева. Как сообщает ИА «Высота 102», руководители фонда собрали представителей местных СМИ, чтобы продемонстрировать выполненный ремонт двухэтажных домов № 41 и №43 на улице Козловской в Ворошиловском районе. Здесь отремонтированы не только крыша и фасад, но и системы холодного водоснабжения, тепло-электроснабжения, водоотведение и отмостка. Жители в основном довольны, им, в отличие от большинства волгоградцев, повезло. Однако были и те, которые жаловались на мусор, оставленный подрядчиками и пролежавший почти 10 месяцев со дня завершения работ: только сегодня, по словам жильцов, машины его вывезли. Оставили они после себя и сломанный забор за домом №41, который люди потом сами чинили. При ремонте крыши сломали радио- и телеантенны в некоторых квартирах, и горожане, по их признанию, почти год просили подрядчиков их восстановить. 
По словам генерального директора фонда Максима Борисова, эти проблемы ему знакомы, в настоящее время к подрядчикам требования ужесточаются. Только в декабре прошлого года с 40 недобросовестными организациями были расторгнуты договора, эта работа будет продолжена и дальше. Будут применяться также и санкции к недобросовестным плательщикам. Уже в марте этого года в платежках за капремонт появится дополнительная строка: пеня. 
Как рассказал информагентству Ярослав Гомазков, старший по дому №41 по улице Козловской, очень важно было во время капремонта следить за работой подрядчиков и контролировать, что, называется, каждый их шаг. В ином случае можно получить тяп-ляп. Он выразил пожелание руководителям фонда контролировать ситуацию в процессе ремонта домов, а не тогда, когда уже все работы сделаны, а жильцам начинают обещать исправить недоделки. 
Напомним, об отсутствии должного контроля за проведением капремонта  говорилось и в отчете КСП по региону. При этом штат сотрудников регионального оператора постоянно растет. Так, если в 2014 году он составлял 34 единицы, в 2015 году –  54, а в 2017 году здесь работают 74 человека. Только в 2015 году содержание штата регоператора обошлось в 73,7 миллиона рублей. Однако, по словам Исайчевой, нагрузка немалая: на каждого сотрудника «приходится» в среднем около 100 домов. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"