ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/63399.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Управделами Волгоградской гордумы скрыла семейную тайну при трудоустройстве

14.03.2017 16:00 МСК

Управляющая делами Волгоградской городской думы Ирина Белолипецкая скрыла нелицеприятный факт при устройстве на работу. Как сообщает ИА «Высота 102», инцидент произошел еще в 2014 году, когда бывшая чиновница администрации Центрального района трудоустраивалась в представительный орган власти Волгограда. Однако широкую огласку среди сотрудников аппарата гордумы этот пикантный случай получил только сейчас. 
Как стало известно информагентству, госпожа Белолипецкая при заполнении анкеты для получения допуска к государственной тайне не указала наличие судимости у своего родного брата. Близкий родственник чиновницы более семи лет назад был осужден по ч.2.ст.228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, совершенные в крупном размере»). Вместе с тем, в анкете, которую заполняла Белолипецкая, под №12 указан совершенно конкретный вопрос: «Были ли Вы и Ваши близкие родственники судимы (когда и за что)?». Данный перечень вопросов и вся процедура оформления допуска строго регламентированы инструкцией, утвержденной, как того требует ФЗ «О государственной тайне», постановлением правительства РФ. Достоверность изложенных сведений подтверждается подписью гражданина. Своим росчерком пера подтвердила подлинность указанной информации и госпожа Белолипецкая. Даже если предположить, что она могла не знать о темном прошлом своего брата, то логично, что при оформлении важных документов ей стоило убедиться в 100%-ой верности заполняемых данных.
Сам факт судимости у близкого родственника управделами Волгоградской гордумы, согласно федеральному закону «О государственной тайне», поводом для отказа в получении допуска не является. Однако в соответствии со ст.22 указанного документа, гражданин может получить отказ в случае сообщения ложных анкетных данных. В данном случае налицо осознанное или нет, но сокрытие Ириной Белолипецкой достоверных сведений.  
Удивительно, но неожиданным защитником тогда еще будущей начальницы всех аппаратчиков гордумы в 2014 году выступил новоиспеченный глава города Андрей Косолапов. На пост главы города он заступил в последних числах июля, а уже в начале августа после вскрывшегося обмана лично хлопотал о получении Белолипецкой допуска к гостайне.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"