ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/62836.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде краеведческий музей не пошел на мировую с потомками коллекционера

12.02.2017 09:05 МСК

Центральный районный суд Волгограда отказал сыну коллекционера музыкальных инструментов в отмене дарения экспонатов и взыскании с краеведческого музея свыше 2 млн рублей убытков. Об этом ИА «Высота 102» сообщила хранитель музея музыкальных инструментов, внучка коллекционера Евгения Пушкина Людмила Кравченко.
Напомним, о сложной ситуации, в которой оказался музей музыкальных инструментов, который входит в состав областного краеведческого музея,  информагентство сообщало в итоговой программе «Взгляд с Высоты» 22 января текущего года. Коллекция располагается в пристройке к частному дому в Кировском районе по ул.Быстрова,257, в котором проживал сам Евгений Пушкин. В 1986 году он подарил городу 240 музыкальных инструментов, которые собирал и восстанавливал в течение всей своей жизни. 
Одним из условий дарственной явилось обязательное местонахождение музея по адресу, где жил собиратель. Однако это обстоятельство сыграло с семьей коллекционера злую шутку. Хранителями и смотрителями музея, как и завещал Пушкин, являются его родственники. Экспонаты – собственность областного краеведческого музея, а вот само здание музея – во владении у семьи коллекционера. По причине чего за минувшие три десятка лет на  поддержание экспозиции, ремонт музыкальных инструментов, не говоря уже о ремонте помещения из бюджета или средств краеведческого музея не было выделено ни копейки денег.  Двое родственников коллекционера получают зарплату, как хранитель и смотритель музея. Все остальные расходы по содержанию экспозиции лежат на их семейном бюджете. Вместе с тем, в год музей посещает порядка 2500 человек, о чем смотрители отчитываются в краеведческий музей. Туда же передают выручку за приобретенные билеты. 
Помимо отмены дарственной Пушкины просили суд взыскать с краеведческого музея понесенные ими расходы на текущий ремонт помещения, его обустройство, а также половину уплаченных коммунальных платежей за последние три года. 
Директор областного краеведческого музея Ирина Карева от видеокомментария по данной теме ИА «Высота 102» отказалась. Но устно по телефону пояснила, что факту судебного разбирательства даже рада, поскольку именно суд может поставить точку в многолетнем споре семьи Пушкиных с музеем. В заключение Карева добавила, что кроме зарплаты хранителю и смотрителю ничем другим помочь музею музыкальных инструментов она не может. 
В ходе судебного разбирательства сторона истца предложила краеведческому музею заключить мировое соглашение, по условиям которого коллекция музыкальных инструментов станет филиалом краеведческого музея, как и завещал Евгений Пушкин, а краеведческий музей заключит с семьей дарителя договор аренды помещения. Предложение  семьи Пушкиных интереса со стороны представителя ответчика  и какой-либо реакции не вызвало. Руководство  краеведческого музея и чиновники комитета по культуре Волгоградской области, который является третьим лицом по делу, судебное разбирательство проигнорировали.
Семья Евгения Пушкина решением суда не удовлетворена и намерена обжаловать его в апелляционной инстанции. По словам внучки коллекционера Людмилы Кравченко, затеянное судебное разбирательство - это не стремление обогатиться, а крик души и способ обратить внимание на ситуацию руководства краеведческого музея и властей региона, которые пока какой-либо заинтересованности судьбой уникальной коллекции не проявляют.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"