ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/62327.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгоградской области планы облкомприроды на Год экологии не впечатлили «Единую Россию»

16.01.2017 11:12 МСК

Выступление председателя комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Виталия Сазонова раскритиковали местные единороссы. Как сообщает ИА «Высота 102», планы регионального профильного ведомства на 2017 год на днях обсуждались на заседании президиума областного политсовета  партии власти. Один из вопросов повести дня касался мероприятий, запланированных в Волгоградской области под эгидой Года экологии, объявленного президентом России Владимиром Путиным.  
Виталий Сазонов доложил партийцам, что одной из приоритетных задач ведомства на текущий год является ликвидация несанкционированных свалок. Он пояснил, что область вошла в число субъектов, которые были включены в национальную программу «Чистая страна». В рамках этой программы региону выделены средства на ликвидацию мусорки в Кировском районе. Ее площадь – 38 гектаров с объемом более 1,5 млн кубометров отходов. Это  как твердые бытовые отходы, так и химические – в том числе, обнаружено две биотермические  ямы. По решению суда размещение мусора на этом месте,  отметил глава облкомприроды, запрещено, однако на свалку продолжают свозить всевозможный мусор. В связи с чем  постоянно происходят возгорания. «Требуется срочная ликвидация свалки и рекультивация участка. Эта работа будет проводиться в течение 2017-2018 годов», - отчитался Виталий Сазонов.
Опасность, по словам чиновника, представляют также свалки на территории Волго-Ахтубинской поймы. В 2017 году, продолжил Сазонов, областной комитет вместе с администрацией Среднеахтубинского района должен подготовить проектно-сметную документацию  на 13 поселковых свалок общим размером 103 гектара и защитить проект в рамках национальной программы «Чистая страна».
В сфере охраны атмосферного воздуха планы профильного комитета единороссам показались неконкретными, если не сказать,  туманными. Виталий Сазонов не открыл тайну, когда сказал, что «количество жалоб от граждан растет, в основном, по южному промышленному узлу Волгограда и по Волжскому». В борьбе с заводами-загрязнителями, как поняли из доклада единороссы, комитет рассчитывает задействовать  приобретенный в минувшем году дополнительный пост стационарного наблюдения за состоянием воздуха, а также  передвижную лабораторию, которую перенаправят на проблемные участки. «Основное мероприятие в 2017 году – обеспечить усиленное взаимодействие между комитетом, природоохранной прокуратурой, Росприроднадзором по качеству атмосферного воздуха», - подытожил Виталий Сазонов. Какие конкретные меры по воздействию, к примеру, на завод «Красный октябрь» предлагает ведомство в Год экологии – слушатели доклада так и не поняли.
Также в отчете руководителя комитета природных ресурсов и экологии прозвучали  данные по расчистке нескольких  водоемов. Единороссы раскритиковали чиновника за то, что это точечная, несистемная работа, которая не приведет к улучшению водохозяйственной обстановки в регионе.

Внимательно выслушав докладчика, секретарь реготделения «Единой России» Сергей Горняков резюмировал, что «это текущая работа комитета». «Мы бы хотели, чтобы в Год экологии были внедрены какие-то новые методы работы. Мы должны понимать и свою роль -  чем мы вам можем помочь? Комитет должен заняться, в том числе, просветительской деятельностью, задействовать общественные организации в каких-то проектах и акциях. В 2017 году в Волгоградской области должны быть проведены широкомасшабные мероприятия  в сфере охраны окружающей среды. Мы должны заложить экологическую стратегию развития региона на последующий период», - заявил Горняков. 
Ректор Волгоградского государственного университета Василий Тараканов заметил, что деятельность комитета природных ресурсов и экологии, по его мнению, должна больше основываться на современных научных достижениях. «Сегодня внедряются суперкомпьютерные технологии, которыми владеют специалисты нашего университета. Они могли бы помочь вам в работе. К примеру, мы можем просчитать последовательность затопления поймы в зависимости от сбросов воды и, наоборот, рассчитать необходимый объем воды для нужного нам затопления поймы», -  пояснил ректор ВолГУ. Василий Тараканов также усомнился в том, что комитет использовал научный подход при формировании списка водоемов, которые планируется расчистить в этом году.  
Зампредседателя областной думы, члена президиума политсовета «ЕР» Сергея Булгакова обидело то, что председатель облкомприроды обошел в своем докладе вопрос реализации федерального партийного проекта «Чистая вода».  «Пожалуйста, вникните в него. Об этой программе будут говорить на партийном съезде, который состоится в Москве на будущей неделе. Нужно активнее использовать это ресурс», - заключил Булгаков.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"