ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/62286.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В здании администрации Волгоградской области приступили к установке лифта за 11,8 млн рублей

12.01.2017 13:27 МСК

В здании администрации Волгоградской области и  облдумы приступили к установке фундамента пассажирского лифта. Как сообщает ИА «Высота 102»,  в части здания, которое занимает  регпарламент,  на время работ закрыли  строительной пленкой  лестничный пролет с первого по третий этажи. Согласно условиям государственного контракта, монтаж оборудования должен быть завершен до конца 2017 года. Лифт устанавливается компанией «Приволжтрансстрой», которая в настоящее время ведет строительство храма Александра Невского на площади Павших борцов и реконструкцию здания ДЮЦа.
Подрядчика для поставки и  установки лифта администрация региона нашла со второй попытки. Напомним, в октябре минувшего года аукцион с начальной ценой в 11 млн 790 тысяч рублей не состоялся ввиду отсутствия заявок на участие. В ноябре была объявлена аналогичная конкурсная процедура с той же самой  денежной суммой. Единственным участником аукциона и, как следствие, победителем стало ООО «Приволжтрансстрой». 

Из документации  электронного аукциона следует, что лифт грузоподъемностью не менее 1000 кг понадобился в здании по проспекту Ленина,9 «для обеспечения доступности инвалидов и других маломобильных групп населения». Администрация Волгоградской области и облдума расположены в зданиях бывшей Александровской гимназии и реального училища, построенных еще в 1875 и 1880 годах. В 1950-1953 годах они были перестроены и объединены в одно строение, которое признано объектом культурного наследия регионального значения. 
Государственным контрактом предусмотрено устройство пандусов на путях движения по коридору здания в местах перепадов высотных отметок пола. Проект установки лифта выполнен с учетом статуса здания, а также его возраста. Проектно-сметная документация успешно прошла историко-культурную и государственную экспертизы. Специалисты изучили конструктивные и архитектурные решения, оценили надежность конструкций и дали положительное заключение. На уровне 2-го и 3-го этажей, в местах остановки лифта и выхода пассажиров, предусматривается частичная разборка балюстрады. На 1-ом этаже планируется демонтаж с последующим восстановлением перекрытия над подвалом и восстановлением покрытий пола. Предусмотрена также облицовка керамической плиткой лестницы подвала, отделка и окраска стен и перекрытия в местах установки лифта. 




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"