ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/62259.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Строящаяся гостиница на Предмостной площади в Волгограде таит опасность

12.01.2017 09:46 МСК

Застройщик гостиницы на Предмостной площади в Волгограде не единожды привлекался к административной ответственности за нарушение строительных норм. Как сообщили ИА «Высота 102» в инспекции госстройнадзора Волгоградской области, ООО «Земля профи» систематически нарушало технический регламент выполнения работ по возведению объекта. Кроме того, неоднократно выявлялись факты отклонения от утвержденного проекта, а также использования стройматериалов, не отвечающих установленным требованиям. 
В частности, серьезные нарекания у надзорного органа к застройщику стали возникать после корректировки проекта строительства отеля в 2013 году, когда этажность отеля была увеличена с восьми до 21 этажа. В частности, как установил госстройнадзор, котлован, конструкции фундамента и подземных этажей оказались не соответствующими новым параметрам здания. В целях удешевления строительства армирование несущих колонн и перекрытий выполнялось с отступлением от проектных требований. По каждому из выявленных госстройнадзором нарушений застройщику выдавались предписания об их устранении. В результате, все это привело к затягиванию сроков сдачи объекта в эксплуатацию. Разрешение на строительство было получено застройщиком в августе 2012 года. Срок строительства составлял 3,5 года. Планировалось, что надземная часть здания должна быть возведена до января 2016 года. Затем эта дата неоднократно отодвигалась. Согласно последним коррективам, гостиница должна быть введена в эксплуатацию до конца 2017 года. Однако из-за невысокой степени готовности объекта в госстройнадзоре опасаются, что если стройка будет вестись в авральном режиме, то могут использоваться некачественные строительные материалы, а работы выполняться не в полном объеме, что негативно отразится на безопасности сооружения при его эксплуатации.
16 декабря 2016 года. Слева направо: руководитель ООО «Земля Профи» Виктор Липецкий, губернатор Андрей Бочаров и вице-премьер РФ Виталий Мутко.

С учетом вышеописанных фактов становится ясной причина жесткой критики объекта строительства гостиницы со стороны, как руководства области, так и первых лиц государства. Напомним, гостиница на Предмостной площади входила в перечень объектов, которые возводятся к чемпионату мира по футболу 2018 года. Однако 16 декабря 2016 года данный объект был подвергнут резким выпадам со стороны зампредседателя правительства России Виталия Мутко, который посетил Волгоград для проверки степени готовности города к мундиалю. Действия инвестора стройки он назвал недопустимыми, сообщив, что эту гостиницу, скорее всего, вычеркнут из программы подготовки к ЧМ-2018. Спустя пару недель губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на пресс-конференции заявил журналистам, что объект, действительно, исключат из перечня тех, которые должны быть построены к ЧМ-2018, и заменят на один из других отелей в Центральном районе. Глава региона тогда уточнил, что следует проверить финансовую составляющую стройки на Предмостной, чтобы решить вопрос о ее дальнейшей судьбе. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"