ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/62241.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде старые новогодние елки превращают в удобрения для цветов

10.01.2017 17:24 МСК

Волгоградские коммунальные предприятия нашли нестандартное применение для старых новогодних елок. Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе администрации города, деревья превращают в щепки, которые будут применять для удобрения цветов или благоустройства  территорий.
Организаторы елочных базаров, согласно договорам с муниципалитетом, обязаны самостоятельно утилизировать непроданные хвойные деревья. Как правило, большая часть нереализованных деревьев сдается на мусороперерабатывающие предприятия. Однако далеко не все предприниматели выполнили свои обязательства, оставив после себя хвойные свалки  в нескольких районах Волгограда.  Вместо нерадивых торговцев расчищать территории пришлось силами районных МБУ ЖКХ. Брошенные торговцами деревья сотрудники МБУ отвезли на базу, после чего с помощью дробильных машинок переработали в щепки. Затем хвойная щепа была вывезена  на специализированные полигоны для утилизации или оставлена на хранение для дальнейшего благоустройства районных территорий. В администрации Тракторозаводского района переработанную щепу планируют передать в Волгоградский региональный ботанический сад, а в  Красноармейском районе переработанные сосновые иголки будут использовать в качестве мульчи на посадках цветочных и декоративных культур. 
В отношении недобросовестных предпринимателей составлены протоколы об административном правонарушении - торговцам грозит штраф до четырех тысяч рублей.  
В мэрии отмечают, что работа по сбору и вывозу новогодних деревьев продолжится по мере того, как жители города будут выносить елки к мусорным контейнерам. При этом за сбор и вывоз  елок с контейнерных площадок и дворов  ответственны представители обслуживающей организации. Власти предупреждают, что елочные свалки во дворах недопустимы. В случае ненадлежащего исполнения обязанностей УК жителям необходимо сообщать об этом в администрацию района. 
 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"