ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/62098.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

«ДЕПки в клетке»: фоторепортаж ИА «Высота 102» с громких судебных слушаний 2016 года

05.01.2017 10:52 МСК
2016 год оказался удивительно разнообразным на коррупционные скандалы в Волгоградской области. За решеткой оказались, казалось бы, непотопляемые личности: сколотившие баснословное состояние на "серых схемах" дерзкие и алчные народные избранники, «радетель» за права сирых и обездоленных из благотворительного фонда, целая плеяда криминальных «земледельцев» из Городищенского района, «расхитительница гробниц» из госучреждения и ряд других представителей власти. Кто следующий?.. Это мы узнаем уже в 2017 году. А пока «Высота 102» предлагает читателям сайта оглянуться в след уходящему году и пристальнее вглядеться в знакомые лица, тоскливо взирающие из-за тюремной решетки.
«Острижен по последней моде...»


«...Как денди лондонский одет». (А.С. Пушкин)


Начнем с последнего «криминального чтива», участниками которого стали бизнес-партнеры и соседи по "парте" в Волгоградской городской думе Евгений Щур и Алексей Зверев. Обоих называли думскими щеголями – любителями «Louis Vuitton» и  «Gucci». Но модно ли нынче такое в СИЗО? Туда оба нардепа отправились в середине декабря по обвинению в многомиллионном мошенничестве с автострахованием. 

В то же самое время, но в Городище, суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-главы района Сергея Мамонтова, которого обвиняют во взяточничестве и мошенничестве при выведении земельных участков из муниципальной собственности. Частично свои злодеяния бывший глава райдумы признает, остальную вину перекладывая на других депутатов.
Еще на стадии следствия Мамонтов частично признал свою вину.

Коллега Мамонтова – бывший сити-менеджер Городищенского района Александр Тарасов - также пребывает под арестом. Ему грозит тюремный срок за получение 500 тысяч рублей взятки, которую ему вменяет следствие. Экс-чиновник обескуражил журналистов признанием: деньги брал, но все для партии, на выборы! Суду еще предстоит разобраться в криминальной истории с политическим окрасом. 


У прокурора, в отличие от подсудимого - хорошее настроение

В августе Центральный районный суд Волгограда приговорил местную «Лару Крофт» к 5 годам лишения свободы. В суде было доказано, что экс-директор «Областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры» Лариса Дубина обналичила 21 млн рублей, которые якобы пошли на раскопки и научную работу. Свою вину она так и не признала. 

Внимание общественности приковали в этом году также судебные процессы по обвинению во взятках восьми бывших сотрудников ГИБДД. Трое из них уже получили реальные сроки наказания. В июле текущего года съемочная группа «Высоты 102» намеревалась побывать на судебном заседании, однако его объявили закрытым. Более того, родственницы подсудимых устроили саботаж: в момент прохождения подсудимых по коридору суда, они размахивали перед телекамерой руками и бумажными листами. «Итак уже натерпелись. Нашим детям еще в школу ходить», - заявили корреспонденту родственники бывших полицейских.
Только такие кадры удалось снять «Высоте 102» на судебном заседании


В момент заведения подсудимых в зал заседаний их родственницы активно препятствовали съемке.

Три года колонии общего режима получил в марте бывший председатель Городищенской гордумы Михаил Поддубнов, осужденный за мошенничество с земельным участком. В зал суда бывший депутат пришел самостоятельно, но с большой спортивной сумкой. Вещи ему пригодились, поскольку областной суд в апелляции изменил осужденному условный тюремный срок на реальный - три года в колонии общего режима.
Перед судебным заседанием Поддубнов вел себя самоуверенно и даже пытался дерзить журналистам. Перед судьей его как подменили.


в глазах адвоката читается: «Дело - дрянь».

Месяцем ранее, в феврале, ужесточили приговор еще одному известному общественности деятелю - Денису Землянскому, исполнительному директору регионального фонда социальной поддержки населения. 
«Между молотом и наковальней»: впереди Землянского - судья, за спиной - прокурор.

Вместо условного наказания с амнистированием за превышение должностных полномочий ему было назначено два года колонии-поселения. Схема, провернутая господином Землянским, потрясает своей циничностью. В 2010 году он оформил кредит у своего же благотворительного фонда якобы на социальные цели, а сам приобрел внедорожник супруге. Проявил руководитель фонда и недюжинные коммерческие способности, когда умудрился сдать фонду в аренду новое авто.
«никак не ожидал он такого вот конца».



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"