ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/61916.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Экс-руководитель службы заказчика-застройщика мэрии Волгограда приговорен к 2 годам тюрьмы

29.12.2016 10:28 МСК

Несколько минут назад в Центральном районном суде Волгограда озвучен приговор бывшему заместителю директора МКУ «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда» Сергею Тараканову. Как сообщает корреспондент ИА «Высота 102», ему назначено 2 года лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество. Напомним, что обвинялся бывший чиновник в получении взятки, но суд при вынесении приговора переквалифицировал вменяемое ему преступление на ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Примечательно, что в своем последнем слове Тараканов отрицал вину в получении взятки, утверждая, что его действия носили исключительно мошеннический характер. Он также просил суд не применять к нему наказание, связанное с лишением свободы. 
Тараканов обвинялся в получении взятки от коммерсантов в размере 300 тысяч рублей. В конце прошлого года, по версии следствия, муниципальное учреждение заключило с одной из фирм 34 контракта на сумму в 3 млн рублей на поставку технологического оборудования для пищеблока строящегося детского сада в 131 микрорайоне в Дзержинском районе. В середине января Тараканов потребовал от коммерсантов 10% «отката» за содействие в подписании бумаг. При получении 300 тысяч рублей он был задержан. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных оперативными сотрудниками регионального УФСБ России. Предварительное расследование проводилось региональным СУ СК РФ. Госообвинение поддерживалось прокуратурой Волгоградской области.
Как сообщила старший помощник прокурора региона Оксана Черединина, обвинение настаивало на квалификации действий Тараканова как получение взятки и назначении наказания в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 3 млн рублей. До вступления приговора в законную силу Тараканов оставлен под домашним арестом. Вопрос об обжаловании приговора будет решен по мере его поступления в прокуратуру.
Материал подготовлен в рамках проекта "Борьба с коррупцией".


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"