ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/61915.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Эксперты: В Волгоградской области становится легче дышать

23.12.2016 11:00 МСК


По данным общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», где подвели итоги уходящего года, Волгоградская область приведена в пример как регион, где происходят позитивные изменения в сфере экологии. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на документ, опубликованный сегодня на сайте этой общественной организации,  в регионе опережающими темпами благодаря активному строительству новых полигонов реализуется территориальная схема обращения с отходами. Также в Волгоградской области одобрение вызывает масштабная экологическая модернизация на одном из крупнейших химических предприятий АО «Каустик». 
Рейтинг подготовлен на основе сведений о состоянии природных сред, финансировании природоохранных мероприятий, докладов надзорных органов, сообщений в СМИ и сводок МЧС. По словам Романа Пукалова, директора природоохранных программ «Зеленого патруля», в 2016 году специалистами  были проведены полевые экспедиционные работы по ряду проектов, в том числе - по проекту «Чем дышит Волгоградская область?», что позволило сделать такие выводы. 
В ТОП-10 вошли республика Алтай и Алтайский край, Ульяновская и Белгородская области, республика Чувашия, Москва, Чукотский АО, Тюменская и Курская области. Наиболее удручающая экологическая обстановка, по данным рейтинга, наблюдается в Челябинской, Свердловской, Ленинградской, Тверской, Оренбургской, Московской, Иркутской областях, Республике Бурятия, Курганской области и Еврейской АО.
Что касается номинации «Анти-персона 2016 года в сфере экологии»,   экспертным советом «Зеленого патруля» рассматривались такие кандидаты, как владельцы завода «Красный Октябрь» в городе-герое Волгограде за систематические выбросы предприятием загрязняющих веществ в черте города, губернатор Нижегородской области - за нерешенность проблем Игумновского полигона, «Черной дыры» и «Белого моря», губернатор Иркутской области - за отсутствие  практических результатов в переработке накопленных отходов Байкальского ЦБК, руководители некоторых региональных прокуратур - за  отсутствие реальных «посадок» по серьезным экологическим преступлениям и т.д. Однако к единогласному решению экспертный совет не пришел.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"