ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/61737.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Депутат Госдумы от Волгоградской области Анна Кувычко: Детское некоммерческое кино нуждается в господдержке

14.12.2016 13:55 МСК
Депутат Государственной думы от Волгоградской области Анна Кувычко приняла участие в круглом столе на тему социальной ответственности в киноиндустрии. Дискуссия состоялась в международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве в рамках кинофорума «Вверх». Проблему коммерциализации детского кино обсудили специалисты в области киноиндустрии, общественные и политические деятели. 
Анна Кувычко, начиная свое выступление, отметила, что обозначенная проблематика волнует ее не только как представителя государственной власти, но и как маму троих детей. Анна Александровна рассказала, что поинтересовалась мнением по данному вопросу у руководителя одного из самых продвинутых в сельских районах Волгоградской области кинотеатров. Речь идет о кинозале, который функционирует в центр культуры и досуга «Дружба» в Камышине. Анна Кувычко пояснила, что в этом году кинозал получил новое цифровое оборудование, благодаря чему местная детвора теперь может смотреть фильмы в отличном качестве, включая 3D. «Директор кинотеатра рассказала мне, что происходит на местах. Она констатировала, что некоммерческое детское кино частному сетевому кинотеатру сегодня неинтересно, поскольку на него нет рекламы, - заявила Кувычко. - Детское кино, которое несет просветительские функции, нуждается в государственной поддержке. Необходимо восстанавливать систему государственного проката детских некоммерческих фильмов. Миссия, которую несет семейное кино, должна стать государственной. Пока этого не произойдет – вряд ли мы увидим качественные изменения в ситуации», - заключила Анна Кувычко. 
Народный артист России, заместитель председателя Общественного совета при Минкультуры РФ Николай Бурляев, выступая на круглом столе, также подчеркнул, что система государственной культурной политики требует изменений. Актриса и кинорежиссер Наталья Бондарчук добавила, что нужно немедленно создавать государственный фонд помощи детскому кинематографу, поскольку производство технологичного детского кино стоит дорого. Гендиректор государственного бюджетного учреждения г. Москвы «Московское кино» Василиса Орестова полагает, что государство должно выкупать сеансы для школьников и для детей из детских домов. «Это должна быть система», - заявила Орестова.
По итогам круглого стола прозвучало предложение о создании рабочей группы для обобщения и дальнейшего продвижения поступивших предложений. Парламентарий Анна Кувычко выразила готовность комитета Госдумы по вопросам, женщин и детей участвовать в этой работе.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"