ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/61658.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Ремонт аварийных гидротехнических сооружений в Волгоградской области спасет тысячи людей от паводка

12.12.2016 11:57 МСК
На сегодняшний день в Волгоградской области завершен капитальный ремонт водосбросных сооружений на четырех гидротехнических сооружениях. Всего в этом году, - сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе облкомприроды, - в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» проводятся ремонтные работы на семи водных объектах.
Так, капитальный ремонт идет на водных объектах в Октябрьском, Жирновском, Руднянском, Киквидзенском и Суровикинском районах. Стоимость проектов, реализуемых в текущем году, составляет 70 млн рублей. Более 62 млн выделено из федерального бюджета. Мероприятия позволят защитить объекты инфраструктуры и более 1300 человек, проживающих вблизи водоемов, на которых ведется ремонт, от возможного негативного воздействия паводковых вод. 
На прудах Четвертая балка, Кол и Щучий, а также балке Гнилая уже полностью отремонтированы водосбросные сооружения. Эти устройства предназначены для сброса излишка воды, образующейся во время весеннего таяния снегов, предотвращения перелива воды через гребень и размыва плотины. Ремонт еще трех гидротехнических сооружений - плотин на прудах Сысоевский, Зенкин и Новый (Карпячий) – будет завершен в следующем году. В настоящее время запланированные на текущий год ремонтные работы на ГТС выполнены более чем на 80%.  
Всего до 2020 года комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области планируется произвести ремонт 54 потенциально опасных гидротехнических сооружений. На сегодняшний день приведены в порядок более половины этих объектов. В основном это ГТС, собственник которых не установлен. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"