ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/61402.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Волгоградский музей-панорама «Сталинградская битва» пополнил коллекцию военной техники

30.11.2016 13:00 МСК

В коллекции военной техники музея-заповедника «Сталинградская битва» появился новый экспонат – бронеавтомобиль БА-64Б. Это точный макет БА-64Б, изготовленный волгоградским реставратором и реконструктором Александром Владимировичем Ивановым с использованием ряда оригинальных деталей времен Великой Отечественной войны, – сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе музея.
БА-64 – советский легкий бронеавтомобиль периода Второй мировой войны, который был создан в июле - декабре 1941 года на шасси полноприводного легкового автомобиля ГАЗ-64 и достаточно активно использовался Красной Армией, начиная с лета 1942 года, в том числе в период Сталинградской битвы.
«Этот бронеавтомобиль принимал участие в Параде Победы в Волгограде в последние два года, использовался в военно-исторических реконструкциях. Музей приобрел его, когда возникла опасность, что эта техника может попасть в негосударственную коллекцию и покинуть пределы Волгоградской области», – поделился директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин.

Теперь, когда бронеавтомобиль приобретен музеем, он снова сможет принимать участие в парадах в Волгограде и удивлять горожан своим необычным видом во время военно-исторических реконструкций.
Бронеавтомобиль подготовлен для экспонирования на улице, и каждый желающий также сможет увидеть его в любое время, посетив музей-панораму «Сталинградская битва».
Пополнение коллекции музеев новыми экспонатами является одной из приоритетных задач Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"