ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/60980.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде с фронтовиком Петром Васильевичем Алхутовым простятся 11 ноября

09.11.2016 10:32 МСК

В пятницу в Волгограде на Димитровском кладбище пройдет прощание с участником Великой Отечественной войны Петром Васильевичем Алхутовым. Ветерану было почти 94 года,сообщает ИА "Высота 102". Уроженец села Верхняя Ахтуба Среднеахтубинского района принимал участие в Сталинградской битве. На сайте Министерства обороны РФ  «Подвиг народа» есть информация о награждении связного первого отдельного мотострелкового батальона сержанта Петра Алхутова орденом Красной Звезды за то, что с 29 по 31 января 1943 года в боях с окруженными в Сталинграде немецко-фашистскими захватчиками он проявил отвагу и являлся участником блокировки и захвата штаба 6-й немецкой армии во главе с фельдмаршалом Паулюсом. В наградном документе отмечается, что связист Алхутов доставлял приказы и документы в любых условиях, несмотря на оружейно-пулеметный огонь противника. 

 После Сталинградской битвы Петр Алхутов принимал участие в Курской битве, в Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишиневской операциях, освобождал Польшу, воевал в Германии. 
После демобилизации работал в органах внутренних дел в должности младшего инспектора уголовного розыска. Помимо ордена Красной звезды был награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом «Знак Почета», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». 



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"