ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/60971.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Тысячу уроков электробезопасности провели специалисты волгоградского филиала МРСК Юга с начала 2016 года

09.11.2016 06:20 МСК


За 10 месяцев 2016 года специалисты ПАО «МРСК Юга», входящего в группу компаний «Россети», провели тысячу занятий по электробезопасности для 50 тысяч детей. Об этом ИА «Высота 102» сообщили в пресс-службе компании.
О мерах безопасности возле энергообъектов и правилах пользования электроприборами энергетики рассказывают детям в школах и детских садах, а во время летних каникул – в пришкольных и в загородных оздоровительных лагерях и досуговых центрах.
Специалисты МРСК Юга проводят занятия с использованием видеороликов, дают возможность ребятам примерить на себя защитную спецодежду электромонтеров, а методы первой медицинской помощи при поражении электричеством изучают на специальном электронном манекене. В результате уроки проходят весело и интересно. В подарок от МРСК Юга детвора всегда получает настольные игры и школьные принадлежности, иллюстрированные основными правилами безопасного поведения около энергообъектов. 
Основными правилами электробезопасности категорически запрещается:
- подниматься на опоры воздушных линий электропередачи (ВЛ);
- набрасывать на провода воздушных линий электропередачи посторонние предметы, запускать воздушных змеев, радиоуправляемые летательные игрушки под линиями электропередач;
- ловить рыбу с использованием удочек и спиннингов вблизи линий электропередачи;
- проникать в трансформаторные подстанции и электроустановки;
- приближаться к оборванным, лежащим на земле, заборе или иных строениях проводам линий электропередачи на расстояние менее 8 метров;
 - осуществлять строительно-монтажные работы, посадку и вырубку деревьев, устраивать разного рода свалки, стоянки всех видов машин и механизмов в охранных зонах воздушных линий электропередачи;
- любое вмешательство в работу приборов учета, самовольное устранение неисправности в бытовой электросети. Доверяйте производить монтаж и ремонт электропроводки в доме, квартире и других помещениях только специально обученным лицам из электротехнического персонала.
Для того, чтобы ребенок узнал об этих и других важных правилах, можно подать заявку на проведение урока электробезопасности через сайт МРСК Юга mrsk-yuga.ru в разделе «Подать заявку на урок по электробезопасности».
В МРСК Юга напоминают: «Если вы стали очевидцем нарушения правил электробезопасности – не оставайтесь безучастными. Сделайте замечание тем, кто их нарушает, особенно если это дети. Тем самым Вы можете спасти человеческую жизнь!»
Обо всех случаях нарушений граждане могут сообщить по телефону горячей линии ПАО «МРСК Юга» 8-800-100-70-60 (звонок бесплатный).



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"