ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/58652.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Решение о ликвидации пожарной части в Волгограде вызвало вопросы у активистов ОНФ

13.07.2016 12:34 МСК
Быть или не быть пятому отряду противопожарной службы, обслуживающему 96 объектов в городе Волгограде? Этот вопрос обсуждали в здании филиала пожарной части №88, дислоцирующейся на территории кардиоцентра Советского района Волгограда. И, судя по всему, вопрос этот чиновниками уже решенный: не быть. Напомним, ИА «Высота 102» поднимала эту тему в материале от 24 июня 2016 года  «В Волгограде ликвидируется филиал пожарной части». 
На встречу, состоявшуюся по инициативе активистов ОНФ, пригласили руководство комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, представителей МЧС, самих сотрудников. Правда, руководитель ведомства Юрий Наурзалиев, который и подписал беспрецедентный, по словам пожарных, приказ о сокращении отряда, собрание проигнорировал.
Присутствующий на собрании начальник отдела пожарной безопасности данного ведомства Сергей Дорофеев практически ничего нового людям не сообщил. Он почти из слова в слово повторил сказанное ранее журналистам информагентства. Подразделение было создано в связи с отсутствием тоннеля на Тулака, «прикрывало» социально-значимые объекты и жилые дома в Кировском и Советском районах. Сегодня же с пуском в строй тоннеля в его услугах комитет вместе с управлением МЧС по региону, по словам Дорофеева, больше не нуждаются. На базе этой части будет создан студенческий пожарный отряд. Что же касается эффективности работы пожарного отряда, то оно у чиновников тоже вызывает вопросы. По словам Дорофеева, в текущем году сотрудники этого отряда выезжали на пожары всего 8 раз. 
Надо сказать, что его выступление вызвало неоднозначную реакцию у присутствующих. Что касается неэффективной работы пятого отряда противопожарной службы», то выступавшие на встрече озвучили совсем другую статистику, нежели чиновник администрации. А далее последовали вопросы. Прежде всего, - зачем рушить то, что эффективно работает? Ведь здесь такие объекты, как кардио- и перинатальный центры, роддом, торговые центры, жилые комплексы, поселки Горный, Майский, Водный и т.д., масса дачных массивов, - перечисляли пожарные. И совсем уж непонятно, какое отношение имеет управление МЧС к ликвидации отряда? У коллектива пожарной части №88 справедливые сомнения в том, что, расформировав одну пожарную часть, чиновникам удастся создать пять взамен, пусть даже и малочисленных. Тем более, что прецедент уже есть: в прошлом году по аналогичной схеме была закрыта пожарная часть в Городище, а теперь там очень сложная пожарная ситуация – служба МЧС просто не справляется с объемом работы.
Однако вразумительных ответов не последовало. По словам чиновников, «все было просчитано с учетом безопасности, все вопросы отрегулированы»… В конце совещания чиновники заверили сотрудников пожарной части №88, что уже занимаются вопросом их трудоустройства после сокращения. Эдгар Петросян, активист регионального отделения ОНФ, предложил сторонам конфликта еще раз собраться за круглым столом, чтобы все обсудить. Конечно, позиция местной власти понятна уже сейчас, однако интересы трудового коллектива и интересы населения необходимо учесть в первую очередь.  
Подробности – в материале информагентства.
 


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"