ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/58436.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде планируют создать речной исторический музей

04.07.2016 05:11 МСК

В Общественной палате РФ предложили распространить опыт морского музея на Соловках в Архангельской области во всех поволжских регионах. Об этом заявил сегодня ИА «Высота 102» член Общественной палаты Российской Федерации, председатель координационного совета Ассоциации молодых предпринимателей России Валентин Агарков. Он выступил инициатором этой идеи, вернувшись из поездки в Архангельск; в составе делегации была и представитель Общественной палаты РФ и Волгоградской области Лидия Будченко.
По его словам, первый пилотный проект планируется сделать в Волгограде, который он считает родным городом: здесь он закончил школу, а потом с отличием - Волгоградскую академию МВД России. В Соловецком морском музее представлены традиции морской культуры России, допетровские народные корни мореходства, своеобразие традиционной морской практики, жизнь русских мореходов в освоении морских путей и берегов Арктики. В настоящее время в Соловецком музее воссоздано около 20 традиционных российских промыслов в области судостроения, есть хороший опыт привлечения туристов в качестве волонтеров для строительства кораблей. 

По его словам, все это вызвало огромный интерес и желание создать подобный музей в Волгограде и других поволжских регионах, тем более «что и нам есть что показать и рассказать». Разработка универсальной модели речного историко-познавательного музея, которую каждый субъект сможет адаптировать под свою инфраструктуру, станет еще одним открытием истории предков, которые составляли когда-то величие, благородство и могущество России. Сотрудники Соловецкого музея готовы оказать всяческую помощь в его подготовке, - говорит Агарков.  
Во время посещения в ближайшее время Волгограда он намерен поставить в известность руководство комитетов культуры города и области, найти понимание с властями, приступить к решению организационных вопросов. Он подчеркнул также, что ни копейки бюджетных средств на создание музея не потребуется. 
Фото сайта Соловецкого морского музея.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"