ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/57270.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгоградской области чиновник «подарил» чужую землю своей маме

10.05.2016 10:05 МСК
В Волгоградской области известная журналистка Тамара Проскурякова пытается вернуть землю, которая в результате сомнительной сделки оказалась сначала в собственности родственницы экс-чиновника администрации Камышинского района, а затем была перепродана другим лицам. Как сообщает ИА «Высота 102», несмотря на то, что правоохранительные органы увидели в этой сделке признаки мошенничества, Камышинский районный суд не признал ее недействительной. 
Тамара Проскурякова получила 50 соток  земли в селе Средняя Камышинка 23 года назад. За свой счет она и соседи провели линии электропередач, оборудовали даже небольшой водопровод, район подвел и газ. В 2004 году земля была замежована, было получено свидетельство о госрегистрации права собственности. Все эти годы семья Тамары Проскуряковой оплачивала налоги, земля обрабатывалась. Однако потом семья журналистки узнала, что часть ее земли и участка ее соседа проданы за полмиллиона рублей. Причем новый участок был сформирован за счет самых лакомых кусков чужой земли, а настоящим владельцам оставили лишь «хвосты», к тому же отрезанные от коммуникаций.  Сделку совершила владелица земли – мать бывшего главного специалиста отдела по имуществу и земельным отношениям    администрации Камышинского муниципального района. 
Оказалось, что еще в 2009 году земельный комитет администрации Камышинского муниципального района   «перекроил» собственность семьи Тамары Проскуряковой и отдал   часть ее земли и  участка ее  соседа матери чиновника сначала в аренду, а в 2011 году и вовсе продал ее родственнице главного специалиста отдела администрации за 184 рубля 50 копеек (!). 
О том, что у земли уже другой хозяин, семья журналистки узнала лишь тогда, когда она была уже продана другим лицам. 
В администрации Камышинского района пояснили, что не знали, что земля принадлежит Тамаре Проскуряковой, так как участок не был нанесен на карту, хотя и поставлен на кадастровый учет.  А продали землю родственнице чиновнице на основании приказа минэкономразвития, гласящем, что участок продается арендатору, если он возводит на ней здание или сооружение. Однако никаких сооружений на своем участке ни ее владелица, Тамара Проскурякова, ни ее соседи никогда не видели. Тогда как на основании документа из БТМ Волжского значилось, что мать чиновника возвела в 2009 году хозпостройку на участке, а в 2011 году – еще и начала строить дом. По документам же выходило, что потом родственница муниципального служащего все это и сломала. Интересно, что фирмы, которая регистрировала сооружения-«призраки», уже не существует. 
Между тем, правоохранительные органы подтвердили, что в деле продажи чужой земли родственнице чиновника не все чисто. В частности, в прокуратуре Камышинского района установили факт незаконного приобретения матерью муниципального служащего земли, материалы направили в полицию для решения вопроса об уголовном преследовании матери чиновника. В действиях родственницы  муниципального служащего «имеются признаки состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, и ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка иного официального документа, представляющего права, в целях его использования» - таков был ответ из отдела полиции Камышинского района. Однако уголовное дело не возбудили – ушли те самые сроки давности, по истечении которых и была совершена сделка продажи земли, которая принадлежала Тамаре Проскуряковой. Экс-чиновника даже не допросили, ныне он уже покинул пределы Волгоградской области. 
Тамара Проскурякова обратилась с иском в Камышинский районный суд с исковым требованием признания недействительной сделки по продаже ее земельного участка. Но суд иск отклонил, отказав Тамаре Проскуряковой и в восстановлении срока исковой давности. 
Апелляционную жалобу на решение Камышинского районного суда Волгоградский областной суд рассмотрит 11 мая. Тамара Проскурякова за несколько десятков лет своей работы победила много несправедливости и помогла многим людям. Она является лауреатом Всероссийского национального конкурса прессы СЖ России «Наши права и свободы», дважды лауреатом  Всероссийского конкурса «Честь. Мужество. Мастерство» им Артема Боровика, лауреатом Международного конкурса им. Сахарова «За журналистику как поступок». Но битву за свою землю, на своей земле – она проиграла.

              


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"