ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/52642.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева на форуме «Таврида»: время легких денег из бюджета для СМИ прошло – редакции должны доказать свою эффективность

28.08.2015 18:00 МСК

Понятие информационного обслуживания средствами массовой информации органов власти должно кануть в лету. Такую мысль сегодня озвучила на смене молодых журналистов всероссийского форума «Таврида» в Крыму Ольга Тимофеева – сопредседатель центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы РФ. По словам Тимофеевой, господдержку должны получать только редакции, доказавшие свою эффективность и которые востребованы у аудитории. О проблемах региональных и местных СМИ депутат нижней палаты парламента страны говорила на лекции «Возможности и направления профессионального развития журналистов». В дискуссии также принимали участие заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов, советник генерального директора «Russia today» Тина Бережная и доцент факультета журналистики МГУ Александр Колесниченко.
Теме выживания местных СМИ в современных условиях в ходе лекции было  уделено особое внимание. Участники форума, представляющие редакции практически со всех субъектов России, также поднимали эту проблему. Некоторые представители СМИ, обращаясь к депутату Госдумы, выражали просьбу об инициировании обсуждения в парламенте темы расширения форм поддержки негосударственных региональных или местных изданий. Однако законодатель Тимофеева несколько раз в ходе выступления повторяла мысль о том, что медиа-индустрия – это тоже бизнес, в котором каждый выживает сам. Повысить свой рейтинг среди читателей или зрителей, а соответственно – и бюджет редакции, по словам Тимофеевой, можно только, повышая качество выпускаемого продукта. Спикеры лекции дали несколько советов журналистам из провинции. В том числе, по мнению Тины Бережной, корреспонденты должны постоянно заниматься самообразованием, становясь экспертом в какой бы то ни было отрасли. Кроме того, она посоветовала журналистам активнее «пиарить» свои публикации в социальных сетях, становясь тем самым «брендом» своего СМИ. Ольга Тимофеева отметила что «акулы пера» могут заниматься общественной работой или даже становиться депутатами для эффективного продвижения своих идей и социальных проектов. Что касается непосредственной работы в СМИ, то, по убеждению депутата Госдумы с 18 летним стажем в журналистике, корреспонденты должны всегда отслеживать судьбу героев своих публикаций, доводить начатое дело до конца. Общероссийский народный фронт, в свою очередь, добавила Тимофеева, готов оказать всестороннюю поддержку журналистам, в том числе, правовую. 
На лекции форума выступали не только спикеры. Активно задавали свои вопросы и сами участники смены. Журналисты говорили о проблемах, возникающих  с аккредитаций в органах власти, вопросе соблюдения этики и объективности при написании коммерческих материалов, давлении со стороны чиновников на неугодных власти СМИ и др.
Сегодня и в ближайшие дни участников форума «Таврида» ожидает еще ряд мастер-классов и лекций от авторитетных экспертов в сфере масс-медиа. Смена  для журналистов продлится по 2 сентября. Волгоград представляют журналисты  ИА «Высота 102», « Первого волгоградского канала», газет «Крестьянская жизнь», «МК» и «Восход (Светлоярский район).
Напомним, как ранее сообщал ОНФ, участники форума определялись на конкурсной основе. Корреспонденты готовили эссе и видеосюжеты, посвященные своему родному краю или работе своего СМИ. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"