ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/50326.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Спасатели Волгоградской области «положили глаз» на участок земли в охранной зоне у берега Волги

25.04.2015 17:24 МСК

В Волгограде, судя по всему, в ближайшее время начнется масштабное строительство. На берегу Волги, в Ворошиловском районе, Главное управление МЧС России по Волгоградской области намерено возвести базу Центра ГИМС МЧС по региону. Ориентировочная площадь -  11 тысяч 703 кв. метра. 
Как сообщили ИА «Высота 102» в администрации области, предварительно место размещения объекта уже согласовано с комитетом  по управлению государственным имуществом Волгоградской области, принято соответствующее постановление. Это то самое место, где находится легендарный памятник волжским речникам, где на постаменте установлен боевой катер, ветеран двух мировых войн,  - пожарный пароход «Гаситель». Здесь же стоит 13-метровая стела, на ней надпись: «Слава речникам и пожарным Волжского бассейна — героям гражданской войны, защитникам Красного Царицына» и «Никогда советский народ не забудет мужественных сынов Волги, прославивших себя в боях за Сталинград».
Эта территория - охранная зона объекта культурного наследия, а сам памятник является памятником регионального значения. Данный земельный участок благоустроен, здесь находятся здания и сооружения. Асфальтированы пешеходные дорожки, проведено наружное освещение, озеленение, берегоукрепление, есть поливочный водопровод, ливневая канализация. В наличии также - инженерные транспортные коммуникации, газопровод, здесь проходит воздушная линия электропередачи. В границах земельного участка растут зеленые насаждения. Здесь гуляют волгоградцы и гости города. 
Почему же так приглянулся управлению МЧС этот участок? 
Как сообщили редакции в мэрии Волгограда, руководство МЧС обратилось в администрацию региона с просьбой определить место под строительство базы центра в городе Волгограде. Предложение было рассмотрено, мэрия предложила несколько участков. Один - на берегу Волги в Краснооктябрьском районе, недалеко от строящегося стадиона «Победа», другой – в Красноармейском. Однако заявителей эти предложения не устроили. В  результате долгих переговоров остановились на территории, на которой расположен знаменитый памятник. 
При этом ряд специалистов мэрии заявляли, что на участке, являющимся охранной зоной объекта культурного наследия, этого нельзя делать ни при каких обстоятельствах. В результате некоторые из них поплатились своим креслом.
В итоге родилось постановление комитета по управлению госимуществом администрации Волгоградской области за номером 37. Правда, в силу оно пока не вступило. 


Но, как подчеркивается в документе, управлению МЧС по региону рекомендуется, цитируем, «обеспечить беспрепятственный доступ на земельный участок организациям, эксплуатирующим инженерные коммуникации, для производства ремонтных работ, согласовать выполнение строительных работ в охранных зонах инженерных коммуникаций и кабеля электроснабжения, проходящих через участок с эксплуатирующими организациями (собственниками), предусмотреть выполнение мероприятий инженерной защиты сооружаемого объекта, обеспечить изменение зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения «Пожарный пароход «Гаситель» - памятник речникам Волжского бассейна». 
Не «забыты» и деревья, растущие на этой территории. Надлежит, как сказано в постановлении, «обеспечить снос зеленых насаждений».
Что же планирует построить ведомство МЧС на берегу Волги? По сведениям информагентства, в кулуарах администраций города и области «гуляет» информация о том, что  здесь будут возведены ангары, трехэтажное здание-офис, в котором планируется разместить сотрудников, решающих вопросы водного транспорта, гостиница, кафе и даже яхт-клуб. 
Почему именно здесь, на этом месте? Что будет с «Гасителем», который, судя по существующему проекту, окажется буквально в кольце будущей застройки? Смогут ли волгоградцы и гости города беспрепятственно подойти к памятнику, возложить цветы, почтить память погибших за нашу Родину? Насколько вообще будет обеспечен  режим общедоступности береговой полосы общего пользования, как  того требует Водный кодекс Российской Федерации? И целесообразно ли вообще затевать подобное строительство в святом для всех месте, которое, по определению, должно быть местом культуры и отдыха? На эти вопросы ответов нет. Теперь последнее слово остается за депутатами Волгоградской городской думы, которые примут решение по этому вопросу. 
Напомним, «Гаситель» проявил исключительный героизм не только во время гражданской войны. Во время Сталинградской битвы катер работал на переправах, под огнем противника подвозил вооружение и продовольствие войскам, тушил пожары на других судах и на берегу, эвакуировал раненых и жителей. 
Памятники мертвым делают для живых. Только некоторые живые, видимо, не желают это помнить. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"