ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/44716.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Аппарат детского омбудсмена Волгоградской области - в тройке самых дорогих в России

16.05.2014 16:20 МСК

Контрольно-счетная палата предлагает Волгоградской облдуме в целях оптимизации расходов областного бюджета рассмотреть вопрос объединения аппаратов двух уполномоченных -  по правам ребенка и по правам человека. Об этом  сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на заключение КСП по итогам проверки аппарата детского омбудсмена по региону. Напомним, что с 2010 года защитником прав детей в Волгоградской области является Нина Болдырева. 
По результатам проверки аудиторы КСП региона установили, что расходы на содержание аппарата уполномоченного по правам детей значительно выше, чем в других регионах. Сравнительный анализ с 28 субъектами РФ показал, что из 13 регионов, где созданы аналогичные структуры, Волгоградская область находится на 4 месте по уровню расходов на содержание аппарата в расчете на одного ребенка, проживающего на территории этого региона. В целом, по величине трат на собственное содержание аппарат Нины Болдыревой – уже на третьем месте. На первом месте – Свердловская область и 19,5 млн рублей расходов на аппарата детского омбудсмена, на втором – Краснодарский край и  14,7 млн рублей. Замыкает тройку Волгоградская область, где законом о бюджете региона на 2013 год определена на данные цели сумма в размере почти 13 млн рублей, из которых фактически было потрачено 11 млн.
Акцентировали свое внимание при проверке аудиторы КСП также на уровне  зарплат в аппарате уполномоченного по правам детей. Фонд оплаты труда аппарата в минувшем году там составил 8,4 млн рублей. На уполномоченного по правам детей Нину Болдыреву приходится почти 2,2 млн рублей. Таким образом, месячная зарплата детского омбудсмена  - свыше 180 тысяч рублей.
Резизоры отметили, что в 2013 году из 9 гражданских служащих Аппарата для 8 установлен максимальный размер ежемесячной надбавки к окладу за особые условия службы. Среднемесячная заработная плата работника Аппарата, без учета заработной платы Уполномоченного за 2013 год, составили 56,6 тысячи рублей. Кроме того, в аппарате детского правозащитника практикуется выплата ежемесячных денежных поощрений, премий за выполнение особо важных и сложных заданий и т.д. Так, в июне-декабре прошлого года работникам аппарата разово выплачено 3 поощрения в сумме 574 тысячи рублей. За выполнение особо важных и сложных заданий было выплачено две премии в сумме 827 тыс. рублей, тогда как предусмотрено на эти цели при в фонде оплаты труда только 293 тысячи рублей.  
Предложение объединить аппараты уполномоченных  в Волгоградской области в КСП объяснили и существующей аналогичной практикой в других субъектах России. Так, отмечается в заключении аудиторов по итогам проверки, в 8 регионах, в частности,  Ростовской, Астраханской, Московской областях, республике Калмыкия  создан один аппарат – и для обеспечения деятельности уполномоченного по правам ребенка, и для обеспечения деятельности уполномоченного по правам человека. «При этом численность детей, проживающих в Московской области, превышает численность детей, проживающих в Волгоградской области, в 2,5 раза, в Ростовской области - в 1,6 раза», - констатируют аудиторы. Аппарату уполномоченного по правам детей КСП порекомендовала оптимизировать свою структуру. 
Отметим, что за 2013 год в аппарат уполномоченного по правам ребенка  в Волгоградской области поступило 895 обращений. Положительно разрешено 40 вопросов. 18 раз омбудсмен выезжала к обратившимся лично. В 22 судебных делах  Нина Болдырева была привлечена к участию.
Напомним, что 2013 год был отмечен для Волгоградской области многочисленными акциям протеста многодетных семей и родителей детей-инвалидов, заявлявших о грубых нарушениях  их законных прав на жилье, лекарства, реабилитацию и т.д. Активной позиции и системных действий омбудсмена Болдыревой ни сами родители, ни общественность особо не заметила. На одном из заседаний областной думы осенью 2013 года депутаты  выражали озабоченность тем, что о деятельности нынешнего уполномоченного по правам ребенка Нины Болдыревой парламенту мало известно.  Однако на этом все и закончилось.
Фото trishurupa.ru  



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"