ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/44350.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Сергей Трофимов: «Экс-губернатор Волгоградской области проиграл «войну» жителям региона»

19.04.2014 14:15 МСК

Уже ни для кого не является секретом тот факт, что окружение бывшего губернатора Волгоградской области Сергея Боженова придумало «войну с силовиками» для того, чтобы оправдать провалы своего работодателя на этом посту. На фоне стремительно падающего уровня жизни населения области, развала промышленности и сельского хозяйства, вызванного несостоятельностью управлением региона,  пиарщикам Боженова не оставалось ничего иного, как сделать из своего шефа «жертву заговора» правоохранительных органов региона. Особенно «актуальной» эту тему так называемые  политтехнологи  Боженова посчитали после того, как ближайший соратник экс-губернатора Волгоградской области Павел Крупнов был задержан, (а впоследствии осужден на 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима – прим. ред ИА «Высота 102») за получение отката в размере 17 миллионов рублей на капремонте областного онкологического диспансера. Окружение экс-главы региона тут же представило  эту коррупционную историю  как попытку   правоохранительных органов помешать «энергичному и перспективному» губернатору  изменить жизнь волгоградцев к лучшему…
При всей своей нелепости этот миф  истерически тиражировали и комментировали персоны из так называемого «союза экспертов». И чем стремительнее Волгоградская область падала в пропасть, тем более оголтелыми становились заявления, опусы и «конспирологические версии» членов окружения Боженова. 
Не угомонились члены «союза экспертов» и после того, как президент Владимир Путин принял досрочную отставку Боженова. Так, например, один из членов «политического кружка» заявил о том, что губернатор Волгоградской области пострадал из-за интриг силовиков. Хотя было понятно, что Боженов был отправлен в досрочную отставку как раз из-за того, что не оправдал ни надежд жителей области, ни доверия назначившего его на этот пост тогдашнего президента  Дмитрия Медведева. 
Между тем, за мифом о «войне с силовиками», помимо вышеназванных причин, может стоять обычная месть бывшего главы региона за то, что правоохранительные органы не пошли на поводу у Боженова в уничтожении практически единственного информационного ресурса Волгоградской области, который без прикрас рассказывал жителям региона о том, что происходило в области во времена «правления» бывшего астраханского мэра и его соратников. Напомним, информагентство «Высота 102» опубликовало резкие мнения астраханских политиков о персоне  Сергея Боженова перед утверждением его кандидатуры на должность губернатора в Волгоградской облдуме. Но, видимо, тогда Сергей Боженов еще надеялся, что ему удастся найти рычаги воздействия на  «Высоту 102», что позволило бы ему обеспечить привычные по Астрахани условия: «прикормленные»  СМИ, режим благоприятствования и отсутствие какой-либо критики. О том, какие действия предпринимал бывший губернатор Волгоградской области и его «алмазная» команда  в отношении информагентства «Высота 102» все то время, что находился у руля управления регионом, рассказывает главный редактор информагентства Сергей Трофимов:
«Практически сразу после назначения Боженова к нам стали обращаться его представители  - как астраханцы, так и волгоградцы, с целью прекратить публикацию  материалов о «нюансах» работы Боженова на посту мэра Астрахани, а также содержащие объективные факты о его первых неудачных  шагах на посту губернатора Волгоградской области, которые вызвали среди волгоградцев негативное отношение к «варягам». Примечательно, что речь не шла о том, как конструктивно выстроить работу СМИ с новой властью, а лишь настойчиво предлагалось  одно – замалчивать очевидные вещи и факты. При этом один из «ходоков» в качестве «аргумента» предлагал щедро отблагодарить  информагентство  за это самое «молчание». Однако  «Высота 102» отвергала  все предложения о покупке нашего молчания. Тогда, видимо, бывший губернатор решил пойти другим путем.  Он составляет заявление в правоохранительные органы с требованием привлечь информагентство «Высота 102» за «клевету». Основанием для такого заявления Боженов посчитал совместное обращение генерального директора информагентства «Высота 102» Александра Осипова  и еще одного коллеги президенту России, в котором описывалась вопиющая ситуация с уничтожением свиного поголовья в рамках борьбы с АЧС. А между тем жители региона направляли нам многочисленные жалобы на действия чиновников при реализации противоэпидемиологических мероприятий. И, как выяснилось, бывшему губернатору крайне не понравился тот факт, что селяне назвали происходившее «геноцидом». Это заявление, прозвучавшее из уст жителей сел, зафиксированное на видео, Сергей Боженов и посчитал за «клевету». Около двух месяцев правоохранительные органы вели проверку заявления Сергея Боженова, однако не нашли в действиях журналистов нарушения закона. В итоге в возбуждении уголовного дела  было отказано. Это, вероятно, стало настоящим шоком для Сергея Боженова, который, скорее всего,  привык к совсем другим отношениям с астраханскими силовиками. Однако  факт остается фактом: очередная попытка Боженова «прижать» «Высоту 102» провалилась. Нет сомнений, что наше информагентство было для Боженова «бельмом» на глазу. И из его окружения вновь стали поступать предложения о покупке «Высоты 102». Однажды по просьбе известных в Волгограде людей, стоявших у руля руководства городом и области, из уважения к ним я все-таки согласился на личную встречу с Сергеем Боженовым. Встреча продолжалась около 40 минут: разговор был обо всем и ни о чем. Я поинтересовался у тогдашнего губернатора, умеет ли он признавать свои ошибки? Это было как раз после того, как Сергей Боженов совершил скандальный вояж в Италию с группой чиновников и депутатов. Его ответ меня поразил: ну как же, я же губернатор…. Видимо, таким образом, он давал понять, что у него ошибок нет.   
Конечно, эта встреча никак не могла повлиять на информационную политику «Высоты 102», однако в окружении Боженова, видимо, думали по-другому. Поэтому,  когда на сайте информагентства вышел материал о срыве газификации в очередном селе Волгоградской области, из правительства раздался недоуменный звонок: ну как же так, мы думали, мы договорились…. Надо ли говорить о том, что ни о чем наше информагентство с Сергеем Боженовым не договаривалось, мы предлагали власти помогать в решении проблем жителей области. 
Тогда Боженова вновь попытался  привлечь информагентство «Высота 102» к уголовной ответственности. На сей раз предметом заявления в правоохранительные органы стало освещение нашим агентством не менее скандальной поездки Боженова в Баден-Баден. Тогдашнему главе региона показалось почему-то, что информагентство следит за его передвижениями, чем создает угрозу его частной жизни. Сергею Боженову, видно, и в голову не приходило, что для подготовки этой  публикации журналистам информагентства вовсе было не обязательно летать в Германию. Тем более, что он  после скандальной поездки со своей свитой в Италию стал человеком, можно сказать, узнаваемым, особенно в среде россиян, перебравшихся в Германию. Но и на этот раз Боженову не удалось добиться желаемого – завести на «Высоту 102» уголовное дело. 
Можно предположить, что окружение экс-губернатора еще какое-то время продолжит педалировать придуманную ими тему так называемой «войны с силовиками». Они не могут признаться самим себе, что с уходом Боженова прошло и их время, ведь более удобного работодателя, не умеющего критично себя оценить, зато готового щедро платить даже за самые нелепые «научные исследования», трудно было представить. Но я думаю, что «искусственная подпитка» этой информационной утки   сойдет на нет. Главное, что нужно было бы понять, как и бывшему губернатору, так и его «информационной обслуге» - это то, что Сергей Боженов  проиграл войну не силовикам, он не оправдал доверия президента.  Он проиграл развязанную им же «войну»  жителям Волгоградской области, о благополучии которых меньше всего думала его команда, которая попыталась, а возможно, и превратила  государственную службу в бизнес для своих…»



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"