ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/44247.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Экс-директор гаража правительства Волгоградской области оставила автохозяйство на «своих» людей

14.04.2014 16:51 МСК

Бывший гендиректор ГБУ «Исполнительная дирекция правительства Волгоградской области» Ольга Цедилина провела последние дни перед увольнением в «трудах праведных» по избавлению от неугодных и для сохранения в дирекции «своих» людей. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении редакции, Ольга Цедилина в течение нескольких дней после 2 апреля, когда стало известно об отставке Сергея Боженова, издала ряд приказов по оптимизации штатов, необходимой для «осуществления эффективной экономической деятельности». 
Тот факт, что ставленница бывшего губернатора Волгоградской области после увольнения своего шефа вдруг озаботилась «эффективной экономической деятельность» предприятия,  уже вызывает недоумение. Ведь именно при Цедилиной расходы на ГБЦ «Исполнительная дирекция Волгоградской области» выросли до астрономических суммы – более полумиллиарда рублей в год, штат увеличился до 626 (!) человек, а автопарк – до 300 машин. При этом предприятие, которое раньше занималось исключительно автоперевозками, получило более широкий круг полномочий, в том числе и по обслуживанию зданий, занимаемых министерствами, начиная от ремонта этих зданий и заканчивая обеспечением  работников  ведомств канцелярскими товарами и туалетной бумагой. Причем, чем больше учреждение прирастало активами и функциями, тем менее эффективно оно работало. Свидетельством этого может служить факт, когда перед съездом сельских депутатов, который недавно состоялся в Волгограде, вдруг обнаружился дефицит машин, необходимых для обслуживания делегатов. Не иначе как позором для этого предприятия, да и для  бывшего руководства региона, можно расценивать просьбы чиновников к бизнесменам предоставить на время свои автомобили для делегатов съезда. 
Но, видимо, после отставки Боженова Ольгу Цедилину вдруг озарила мысль о необходимости оптимизации бюджетных средств. И, как «взбесившийся принтер» бывшая ставленница Боженова начинает издавать многочисленные приказы о штатной оптимизации. Основанием для этих распоряжений Цедилиной становится якобы утвержденное штатное расписание, надо же, какое совпадение, именно от 2 апреля 2014 года (напомним, в этот день президент России принял досрочную отставку Сергея Боженова – прим. ред.). Однако же, любопытная деталь, подписанным это штатное расписание никто не видел, а согласовывались эти действия, пока, правда, непонятно, официально или неформально,  с министром по управлению госимуществом Мариной Леонтьевой. (Напомним, и Леонтьева, и Цедилина были в числе первых уволенных врио губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым – прим. ред. ИА «Высота 102»). Между тем, Ольга Цедилина весьма оригинально подошла к  так называемой  оптимизации штатной численности. Так, она сокращает 15 единиц, начиная от должности заместителя гендиректора, инженеров, бухгалтеров и даже 2 буфетчиков. Но при этом, сократив управленцев, Цедилина каким-то чудесным образом увеличила в целом количество руководителей, специалистов и служащих, Если до 2 апреля вместе с гендиректором их было 106 человек, то после 2 апреля их стало уже 108 человек. Эта армия начальников руководит 259 водителями, 29 работниками ремонтно-технической мастерской и 27 работниками службы ремонта и эксплуатации зданий. Причем «ударный» труд по руководству рядовыми сотрудниками учреждения щедро оплачивался из областного бюджета. Согласно ведомостям, которые оказались в распоряжении информагентства, зарплата Ольги Цедилиной без премий составляла 120 тысяч рублей.  Так, только надбавка «за работу с секретными данными» превышала    30 тысячи рублей, это гораздо больше зарплаты рядового бюджетника. При этом Цедилина получала премии, размер которых был неограничен: в  итоге могло выходить  от 200 тысяч рублей и выше. 
Надо сказать, что после увольнения Цедилиной с такими же прекрасными условиями оплаты труда остался исполняющий обязанности гендиректора ГБУ, и любой другой, кто займет это место. Об этом позаботился первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Роланд Херианов, который 1 апреля подписал постановление о внесении изменений в положение об оплате труда работников «Исполнительной дирекции правительства Волгоградской области», согласно которым производятся вроде бы не кардинальные  преобразования.  Так, например, вместо должности главбуха вводится должность начальника финансово-экономического управления – главного бухгалтера. Переименовываются также должности руководителей, служащих, при этом увеличивается количество создаваемых отделов и секторов. Однако это является основанием для назначения других окладов. Причем кто-то получил уведомление о повышении своей заработной платы, кто-то – об уменьшении, а тем, кто попал во вторую категорию,  причины снижения никто и не думал объяснять. То есть, по сути, так называемая оптимизация донельзя раздутого штата областного гаража превратилась в сохранение  группы тех же  руководителей с определенным влиянием  и запредельными  зарплатами. Неслучайно профком учреждения не дал согласия на эти преобразования, авторами которых явилась экс-директор Цедилина и первый зам председателя правительства Херианов. Но и сегодня и.о. директора гаража не спешит отменять странные кадровые изменения, суть которых – в перераспределении зарплат, в сторону уменьшения доходов одних и увеличения – других. Нынешний и.о. руководителя ГБУ вещает словами уволенной ставленницы Боженова: все законно и все сделано в целях повышения эффективности работы. 
Между тем, коллектив учреждения крайне беспокоит тот факт, что у руководства гаражом остались, по сути, фигуры, которые не только были близки с Цедилиной, но и получили от нее напоследок «бонусы» в виде должностей и высоких зарплат. При этом непонятно, что будет с людьми, которых Цедилина уже официально уведомила об увольнении. Сотрудники гаража также приветствовали бы факт снижения зарплаты гендиректора, которого рано или поздно назначит врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров, учитывая его уже реализованные действия в сфере экономии бюджетных средств. 
Между тем, надежда на то, что руководство учреждения будет освобождено от «боженовских» кадров, есть. Врио губернатора Волгоградской области уже дал поручение провести ревизию деятельности ГБУ, особенно в части использования автомобилей гаража. При этом рядовые сотрудники учреждения, которые были свидетелями безмятежного и безраздельного властвования приближенной Сергея Боженова, являющейся  женой его экс-охранника, радуются и тому обстоятельству, что окружение бывшего губернатора Волгоградской области не успело «спустить с молотка» это учреждение, как намеревалось приватизировать «Волгофарм» и «Зарю». А, учитывая, что областной гараж все последнее время наполнялся активами и несвойственными учреждениями функциями, такое опасение у коллектива было…





© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"