ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/44148.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Судьба соцопроса за 4 миллиона рублей о работе чиновников Волгоградской области – под вопросом

09.04.2014 07:09 МСК
Обновлено: 09.04.2014 09:14 МСК
Новому руководству Волгоградской области придется решить судьбу соцопроса, заказанного еще при бывшем губернаторе Боженове его подчиненным – вице-губернатором Алексеем Бургучевым.  Стоимость научного исследования об оценке населением деятельности органов власти  в правительстве региона оценили в 4 (!) миллиона рублей. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на сайт госзаказов, накануне были подведены итоги конкурса, который был признан несостоявшимся.  Согласно протоколу, опубликованного на данном сайте, единственным участником конкурса стало ОАО «ВЦИОМ», которое лишь на 30 тысяч рублей снизило максимальную стоимость заказа и выразило готовность  выполнить указанные работы за 3 миллиона 970 тысяч рублей. Но по причине того, что в конкурсе принимала участие всего лишь одна заявка, он признан несостоявшимся. 
Теперь, согласно новому ФЗ-44, заказчик, а именно аппарат губернатора и правительства,  заключает контракт с единственным поставщиком услуг по согласованию с органом,  уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок. Таким органом является министерство экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области. На эту процедуру согласно закону отводится несколько дней, пока же, как следует из информации, размещенной на сайте  госзаказов, соответствующее решение не принято. 
Между тем, необходимость таких расходов и без того дефицитного бюджета Волгоградской области вызывала сомнения еще на этапе размещения заказа, а теперь, после отставки Боженова, возникает еще больше вопросов к целесообразности подобных трат. Напомним, бывшее руководство Волгоградской области, посредством опроса 12 тысяч жителей региона, намеревалось выявить уровень доверия населения к деятельности органов госвласти и местного самоуправления. Кроме того, бюджетные средства планировалось   потратить и на изучение проблемного  поля региона, сравнение  его с ключевыми проблемами на общероссийском уровне и выявление источников и степени информированности жителей региона о деятельности органов власти. Однако отставка Боженова лишь подтвердила, как к бывшему губернатору относились жители области, которые «бомбардировали» федеральные органы власти жалобами на бездействие или возмущающие их действия команды бывшего главы региона. Доказательством правомерности этой оценки, по сути, и стала досрочное смещение с должности Сергея Боженова президентом России Владимиром Путиным. 
К слову, отставки чиновников из окружения экс-губернатора Боженова уже принесли существенную экономию бюджетных средств. Так, через несколько часов после увольнения бывшего министра финансов Волгоградской области Марата  Абдулхалыкова стало известно о том, что министерство финансов аннулировало заказ на ремонт квартиры № 6 в доме № 1 по ул. Глазкова в Волгограде. Ведомство Абдулхалыкова намеревалось потратить на ремонт этих апартаментов более 620 тысяч рублей. Пока неясно, для чьего проживания планировалось обустроить это жилище, неизвестно также,  в частной или государственной собственности находится эта квартира. Фото militaring.ugoz.ru 



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"