ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/44106.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Госпредприятия Волгоградской области на предмет коррупционности "прошерстят" ревизоры

07.04.2014 17:25 МСК
Обновлено: 08.04.2014 09:52 МСК

Временно исполняющий обязанности губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров инициировал проведение внеплановых ревизий в госпредприятиях. Об этом ИА «Высота 102» сообщили в аппарате главы региона и правительства области. В частности, проверка на предмет эффективности и коррупционной составляющей пройдет в ГУПах, выставленных на продажу: «Волгофарме», «Заре» и ряде других. В этой работе будут задействованы как независимые аудиторы, так и депутаты областной думы. Примечательно, что в рейтинге коррупции в сфере госзакупок, проведенном общественной организаций «Безопасное отечество» по итогам 2013 года, Волгоградская область заняла 55 место среди 83 регионов России из расчета, что первое место –  у самого "нечистого на руку" по приобретениям за казенный счет субъекта страны.
Напомним, что одно  из первых заявлений, которое сделал врио губернатора на посту главы региона,  коснулось госпредприятий, включенных в программу приватизации 2014 года. Бочаров выступил против приватизации аптечной сети «Волгофарм», овощеводческого хозяйства «Заря» и других предприятий области. «Пора остановиться, - сказал руководитель области. – Мы на сегодняшний день проедаем все. Объекты отдадим, деньги проедим. Не будет никакого развития. Зачем это надо? Поставленным росчерком пера становишься соучастником процесса. Я этого не хочу».
Также,  напомним, что решение о приватизации фармацевтического и аграрного предприятий по инициативе правительства области и бывшего губернатора Сергея Боженова приняли парламентарии региона. Выступавший против этой инициативы старейшина законодательного собрания Олег Болотин при обсуждении бюджета области на 2014 год заявлял, что за ту цену, которая была указана в программе приватизации, «Волгофарм» сможет подарить своему американскому внуку губернатор Боженов. Дочь Боженова Наталья Ильина, как известно, является в «Волгофарме» заместителем директора.
Отметим, что в программе приватизации указывалась балансовая стоимость предприятий. Реализовывать  же ГУПы планировалось по рыночной цене, которая должна устанавливаться на основе независимой оценки аудиторов. Опасения многих депутатов по поводу того, что крупнейшие госпредприятия области могут уйти «за копейки», небезосновательны. Так, еще в январе текущего года информагентство сообщало о том, что глава региона Боженов выступил с законодательной инициативой упростить процесс приватизации госимущества.  В частности, губернатор предложил обойтись без конкурсного отбора оценщиков и аудиторов активов предприятий. Господин Боженов предложил отдать этот вопрос на откуп министерству по управлению госимуществом – уполномоченному органу в сфере приватизации, руководит которым, к слову, Марина Леонтьева - бывшая подчиненная Сергея Боженова по его работе в администрации Астрахани. 
Еще одно тревожное известие по теме приватизации ГУПов буквально за пару дней до отставки губернатора на заседании облдумы озвучил депутат Анатолий Галичкин. Он заявил коллегам, что кадастровая стоимость земли ГУП «Заря», установленная недавно, в 100 раз меньше, чем два года назад. По словам нардепа, если в апреле 2011 года на основе проведенной независимой оценки 32 гектара земли предприятия стоили 104 млн рублей, то сегодня – всего 135 тысяч рублей.



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"