ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/43059.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Многометровое панно к Дню победы в битве за Сталинград в Волгограде вызвало у ветеранов возмущение, а у горожан и гостей - недоумение

27.01.2014 18:10 МСК

Удивительное невежество и незнание истории Сталинградской битвы продемонстрировали местные власти. В преддверии 71-й годовщины победы советских войск над фашистскими войсками в сражении на Волге, как сообщает ИА "Высота 102", на центральной площади Волгограда появилось якобы праздничное многометровое панно, собранное из 15-ти  тысяч разноцветных металлических пластинок. Однако содержание надписей на панно может говорить  о том, что, похоже, чиновники окончательно запутались в истории Сталинградского сражения, а у авторов "поздравления" - проблемы с памятью. 
Судите сами: в центре серебристого панно выведены красным цветом комбинация из цифр и слов: "71 Сталинградская битва 1943 - 2014"!!! Вот, так, уважаемые читатели, ни больше, ни меньше. Возможно, кое-кто скажет, мол, ну, ляп, бывает... Но позволим возразить: если в любой другой день можно закрыть глаза на ляпы, то в преддверии Дня 71-й годовщины победы в Сталинградской битве, ставшей переломным этапом во всей Второй мировой войне, креатив чиновников, художников и дизайнеров, малознакомых с историей России, города-героя, мягко говоря, удручает. 
И, надо заметить, что с приходом в регион команды заезжих "алмазов"  назначенного два года назад губернатора Сергея Боженова скандалов, связанных, в частности, со Сталинградской битвой,  было немало. Уже через два месяца после того, как бывший мэр Астрахани сел "в кресло" главы Волгоградской области, Боженов выступил с идеей реконструкции и переименования Центральной набережной имени 62-ой Армии и установления там бюстов Черчилля, Рузвельта и де Голля.
Защитники Сталинграда и бывшие фронтовики, общественность города-героя выступили категорически против предложения Боженова. Больше того, группа ветеранов направила  обращение президенту Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву, в котором отмечалось, что "кучка чиновников от власти это место (набережную имени 62-й Армии - прим. ред. ИА "Высота 102") рассматривает  как источник обогащения. И,  переименовав набережную, намерена предать забвению память о маршале Василии Чуйкове".
В 2012 году губернатор Сергей Боженов озвучил публично еще одну идею - о смене брэнда Волгоградской области, обернувшейся скандалом на всю страну. Губернатор, как сообщала тогда его пресс-служба,"... считает эту тему очень перспективной для региона. Мы гордимся победами своих прадедов. Сталинград получил мировую известность, как город воинской славы. Но время не стоит на месте. Подрастают новые поколения, от которых события Великой Отечественной уже очень далеки.... А для серьезного развития туризма в Волгоградской области необходимо менять стереотипы. Нужны новый брэнд, общая идея, объединяющая разные поколения". Реакция общества на идею о новом брэнде была гневной. В аппарате губернатора и правительства Волгоградской области об этом предпочитают не вспоминать. Но интернет хранит все "детали" этого скандала и возмущенные отклики  как жителей региона, так и российских политиков. В частности, тогда депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Ирина Яровая заявила, что "все те, кто к ней (идее редбрендига - прим. ред. ИА "Высота 102") причастен, должны уйти со своих должностей. Кроме того, эти люди должны принести публичные извинения ветеранам, волгоградцам и всем гражданам России". 
В середине прошлого года в распоряжении ИА "Высота 102" оказались любопытные документы, переданные бывшими сотрудниками регминистерства печати и информации. «Концепция управления общественно-политическими процессами в Волгоградской области» - таково официальное название пиар-кампании, направленной на укрепление имиджа и авторитета губернатора Сергея Боженова. Судя по содержанию пятидесятистраничного  труда, он был подготовлен заезжими политтехнологами. В главе «Основные выводы» пиарщики  пришли к констатации следующего  факта  – «в электоральном плане Волгоградская область является одной из самых сложных в России... " "Главные характеристики волгоградских избирателей – это подвижность и протестность. Для обеспечения долгосрочного лидерства власти в публичном пространстве такой электорат – хуже некуда»,  – резюмируют авторы. Кроме того, имиджмейкеров настораживает так называемый «военный синдром» - специфическая характеристика, которую они дали  волгоградским избирателям. Внимание, цитата: «Жители области до сих пор «воюют», подсознательно считают себя сталинградскими победителями, и что весь мир им за это обязан. Отсюда – завышенные ожидания, которые во многом и питают протестные настроения в области». Вот так. Оказывается, укреплению власти Сергея Боженова в регионе очень мешает «психология победителей». 
Таким образом, начинаешь понимать, почему с приходом губернатора Сергея Боженова были развернуты сомнительные  кампании, связанные с инициативой переименования Набережной 62-ой армии и сменой бренда Волгоградской области. Достаточно вспомнить и тот факт, что инаугурация экс-мэра Астрахани прошла в святой для волгоградцев день – годовщину разгрома фашистских войск под Сталинградом, что вызвало возмущение  не только жителей  области, но и региональных и федеральных политиков. 
Противостоять же «самосознанию победителей-волгоградцев»,  по замыслу пиарщиков, можно несколькими способами. Например, цитата, «создать сайт  типа «Злые волгоградцы», на котором можно ругать последними словами тупых жителей области, считающих себя «сталинградскими победителями», ждущих, что за это на них должны посыпаться всякие блага непонятно откуда, ничего не умеющими и не желающими делать, как только скандалить и канючить, простаков, допустивших, что у них под носом область обобрали и довели до позорного состояния». А еще «военный синдром» волгоградцев, как предлагают пиарщики, можно повернуть в другое русло. Например, задействовать его  в интересах обеспечения долгосрочного лидерства губернатора путем изображения некоей «Второй Сталинградской битвы», в результате которой область должна «победить» - выйти из прорыва и стать одной из лучших в России». 
Надо сказать, что в СМИ, подконтрольных губернатору и получающих бюджетные средства посредством контрактов, эти рекомендации пиарщиков уже давно выполняются! 
Вот некоторые заголовки из публикаций прогубернаторских средств массовой информации и интернет-изданий: "Кавказский вектор на берегах Волги", "Провал" сталинградской кампании", "Проклятие Паулюса 2, или Не жили хорошо-и начинать не стоит?", "Медиабитва на Волге","Шкурная подоплека волгоградской борьбы с варягами" и т. д. Четко исполняется подконтрольными СМИ и другой посыл имиджмейкеров – внедрение так называемой темы «тяжелого наследия прошлого». Сергей Боженов, по всей видимости, также оказался хорошим учеником, выполняющим все рекомендации своих «учителей-советников». Не так давно он самолично озвучил эту «страшилку», заявив, что в накоплении долгов области за энергоресурсы виновата… «преступная группировка», действовавшая на территории региона еще при правлении бывших руководителей области, а в срыве программы газификации региона виновны муниципальные образования...
Так, что, думается, ляп на панно в центре Волгограда, неслучаен.Тема "военного синдрома", скорее всего, уже "прописалась" в головах отдельных исполнителей, которые строго следуют рекомендациям имиджмейкеров "алмазной" команды губернатора Сергея Боженова. А некоторые - из числа молодых, но подающих надежды, попросту окончательно запутались в истории города-героя и демонстрируют невежество по отношению к памяти защитников Сталинграда. 
Иначе как можно объяснить тот факт, что первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Роман Гребенников, давая интервью по поводу прошедшего 23 августа в 2013 году байк-шоу,  заявил:"Молодежь практически ничего не знала об этом дне. Среднее поколение о нем тоже практически забыло. Кроме детей Сталинграда этот день был мало кому известен. И благодаря этому событию молодые люди узнали, что именно с варварской бомбардировки, а не окружения немцев в феврале 1943 года, началась Сталинградская битва".
Кстати, многие подконтрольные губернатору СМИ в дни подготовки к байк-шоу утверждали, что Сталинградская битва началась 23 августа 1942 года! Хотя чему удивляться, если верить тому, что изображено сегодня на  праздничном  панно в центре Волгограда,то... сегодня в регионе "71 Сталинградская битва 1943-2014". Примечательно, что ежедневно мимо этого "ляпа" проходят и проезжают десятки, или даже сотни чиновников всех рангов. Заметил хоть кто-то из них досадную историческую оплошность или нет - неизвестно. А вот,  что по этому поводу думают жители и гости Волгограда.
 
СПРАВКА:
17 июля 1942 года - боями на реках Чир и Цимла началась Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей (до 2 февраля 1943 года) - одно из величайших сражений Второй мировой войны. Под Сталинградом была окружена и разгромлена 330-тысячная группировка врага, полностью уничтожены 32 дивизии и 3 бригады, 16 дивизий утратили боеспособность. В 1967 году на Мамаевом кургане открыт памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы" с 52-метровой скульптурой Матери-Родины (создан под руководством Евгения Вучетича), а в 1982 году - музей-панорама. Волгоград (до 1961 года - Сталинград) - город-герой (1965).
23 августа отмечается в городе-герое Волгограде как День поминовения и скорби. 23 августа 1942 года немецко-фашистские войска вышли к окраинам Сталинграда и, чтобы сломить дух героических защитников города на Волге, посеять среди населения страх, подвергли его варварской бомбардировке с воздуха. В тот трагический день Сталинград был похож на гигантский костер. От фашистских бомб 23 августа 1942 года погибли 43 тыс мирных жителей, свыше 50 тыс сталинградцев были ранены.
19 ноября 1942 года - началось контрнаступление советских войск под Сталинградом, завершившееся окружением и ликвидацией группировки германских войск (операция "Уран"). Второй период Сталинградской битвы. Стратегическая операция проводилась при взаимодействии трех фронтов - Юго-Западного, Донского и Сталинградского при содействии Волжской военной флотилии. В контрнаступлении было задействовано 1 млн 103 тыс человек, 15,5 тыс орудий и минометов, почти 1,5 тыс танков и самоходных артиллерийских установок, а также 1350 самолетов. В ходе наступления вражеская группировка была рассечена на две части и ликвидирована. Общие потери врага составили около 1,5 млн убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести. Было уничтожено около 3,5 тыс вражеских танков и штурмовых орудий, свыше 10 тыс. артиллерийских стволов и минометов, до 3 тыс боевых и транспортных самолетов.
31 января 1943 года - первая капитуляция немецко-фашистских войск в ходе крупнейшего сражения Второй мировой войны - Сталинградской битвы. Немецкий генерал-фельдмаршал, командующий 6-ой армией южной группы войск Паулюс сдался советским войскам с остатками своей армии. Спустя два дня капитулировала северная группа, что ознаменовало окончание Сталинградской битвы.  В  ее ходе 1,5 млн немецких солдат и офицеров было убито, ранено и взято в плен. Эта битва стала началом коренного перелома в ходе не только Великой Отечественной войны, но и Второй мировой войны в целом.
2 февраля 1943 года - полной победой советских войск завершилась Сталинградская битва - самая длительная и напряженная за всю историю Второй мировой войны. Освобождение Сталинграда положило начало коренному перелому в ходе войны, освобождению СССР и других стран от фашистской Германии: во время боев немцы потеряли четверть своих сил. Согласно федеральному закону от 10 февраля 1995 года "О днях воинской славы России", 2 февраля отмечается как День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"