ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/42330.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В бюджете 2014 года Волгоградской области две "священные коровы" - СМИ и избирком

07.12.2013 08:02 МСК

На  заседании Волгоградской облдумы, которое состоялось накануне,  страсти кипели нешуточные: депутаты бурно спорили, отстаивая свои позиции по принципиальным поправкам в бюджет 2014 года, обменивались колкостями и даже читали стихи. Впрочем, как сообщает корреспондент ИА «Высота 102», все это было лишь фоном для вполне предсказуемого финала: бюджет будущего года был принят сразу и во втором и в третьем чтении, а поправки некоторых депутатов о переброске средств на здравоохранение, сельское хозяйство и культуру были «забракованы». Таким образом, правительству Волгоградской области в лице присутствовавшего на заседании председателя правительства Олегу Керсанову, первому заместителю председателя правительства Роману Гребенникову и двум министрам удалось отстоять бюджет в том виде, в котором они его и планировали с губернатором.
Наиболее острую дискуссию вызвали поправки депутатов, предложивших добавить средств на сельское хозяйство за счет сокращения других статей. Так, депутат Алексей Сарафанов выступил с инициативой снять с дорожного фонда полмиллиарда рублей и направить его на сельское хозяйство, на которое правительство региона в этом году нашло лишь миллиард (в 2013 году на сельское хозяйство было выделено 1,5 миллиарда). По мнению депутата, если в прошлом году правительство позволило взять деньги из дорожного фонда и потратило его на другие нужды, то сделать это ради спасения сельского хозяйства также можно. На предложение Сарафанова живо отреагировал председатель правительства Олег Керсанов, который напомнил, что тратить деньги дорожного фонда на иные цели незаконно. Между тем, эмоциональное выступление Алексея Сарафанова произвело впечатление на его коллег, который напомнил им, что большинство из них избирались именно от сельских районов и призвал своих коллег сделать доброе дело для села. На что тут же отреагировал депутат Владимир Овчинцев: «Вся Россия сейчас так живет! Культуре тоже денег не хватает! Меня тошнит от вашего пиара!». Но за депутата Сарафанова тут же заступились его коллеги, которые посоветовали Овчинцеву так же горячо, как Сарафанов «бьется» за сельское хозяйство,  отстаивать интересы культуры.  И депутаты поддержали поправку Алексея Сарафанова  о выделении дополнительных полумиллиарда рублей на сельское хозяйство за счет дорожного фонда. Олег Керсанов тут же потребовал переголосования. Переубедить депутатов удалось председателю КСП Игорю Дьяченко и представителю областной прокуратуры, которые подтвердили, что с 1 января 2014 года  расходовать средства дорожного фонда на иные цели, не связанные с дорожным строительством и ремонтом, запрещено законом. Результаты переголосования были уже другими: депутаты отклонили поправку Алексея Сарафанова. В ответ нардеп прочитал стихотворение о том, как гибнет деревня, а Андрей Попков в знак поддержки процитировал на украинском языке произведение Тараса Шевченко. 
Не получила поддержки у депутатов облдумы и поправка Анатолия Якунина о прибавке 200 миллионов рублей на сельское хозяйство за счет урезания расходов на облизбирком, СМИ и резервный фонд. Эту поправку, кстати, поддержал и председатель Волгоградской облдумы Владимир Ефимов, Он призвал поменять приоритеты в распределении бюджетных средств и выразил недоумение аргументами правительства о невозможности снятия средств со СМИ на том основании, что в таком случае «нарушатся права избирателей на получение информации». Владимир Ефимов напомнил присутствующим в зале членам правительства, что на недавнем совещании в администрации президента с заместителями губернаторов, отвечающими за внутреннюю политику, ее руководитель Сергей Иванов назвал недопустимым, когда в рамках так называемого освещения деятельности губернатора его поездки в «детские сады и на стройку» преподносятся как новости и призвал «не обманывать народ». Владимир Ефимов также предложил уменьшить количество заказных материалов, а СМИ, получающим бюджетные средства, он посоветовал научиться выживать в конкурентной среде.
Министр печати и информации Волгоградской области Алексей Воробьев выступил категорически против сокращения расходов на СМИ. «В 2014 году у нас будет юбилей вывода войск из Афганистана, юбилей облсовпрофа, 9 мая, 8 марта. За чей счет поедут камеры? – возмутился он. – У нас в области 35 печатных СМИ, если не будет СМИ, вы думаете, федеральные средства массовой информации будут освещать интересные события?». На что депутаты заявили министру, что «если будут события, то приедут и так  осветят». Но министр продолжал нервничать и заявил, что снятие 100 миллионов со СМИ «парализует работу министерства, а впереди выборный год». На что Николай Паршин отреагировал едким замечанием: «У министра – оговорка по Фрейду. Какое имеет отношение министерство печати к выборам? Кого они собираются выбирать? Ну мы-то, конечно, знаем, кого они будут пиарить…».
Владимир Ефимов также обратил внимание депутатов на то, что расходы на облизбирком увеличиваются все последние годы, так что снятие 25 миллионов с этого ведомства, по его словам, может послужить поводом для будущего нового руководителя облизбиркома оптимизировать расходы. На защиту облизбиркома, впрочем, бросились Леонид Титов и Владимир Попов.  В результате поправка Анатолия Якунина не набрала большинства и была отклонена облдумой. Депутат Николай Паршин тут же образно подытожил произошедшее: «У нас только три головы дракона финансируются по полной – губернатор, СМИ и  избирком». Слабым утешением для сельского хозяйства может послужить одобренная поправка о выделении дополнительных 200 миллионов рублей за счет сокращения расходов на профессиональные спортивные клубы региона. Некоторые депутаты в связи с этим предрекли, что министерство сельского хозяйство скоро превратится в комитет по ЧС, которая уже нависла над этой отраслью.
Нардепы, оставив в полном объеме финансирование на СМИ и избирком, тем не менее не согласились даже с мизерными поправками, которые пытались защитить некоторые депутаты. Так, например, Наталья Латышевская сообщила о бедственном положении с автопарком «Скорой помощи». По ее словам, некоторые автомобили из-за ветхости вынуждены ездить «без дна», которое водители закрывают фанерой. Она привела пример вопиющего случая, когда роженица в одном из районов области, не дождавшись неотложки, потеряла в результате ребенка. Депутат предложила направить хотя бы 30 миллионов рублей на приобретение 10 машин скорой помощи из 300 необходимых, перенаправив их с «космоса» - со статьи «использование результатов космической деятельности». Речь идет об оборудовании ГЛОНАСС, которое устанавливается на пассажирском и другом транспорте. Однако ей тут же парировали: снятие средств с этой статьи повлечет прекращение федерального финансирования на эти цели. Председатель правительства области Олег Керсанов и вовсе заявил, что это будет являться неэффективным использованием бюджетных средств и пообещал, что правительство разработает программу приобретения машин скорой помощи по лизингу. Правда, когда это будет, он не уточнил.
С критикой бюджета выступили многие депутаты: свои замечания высказывали Станислав Коротков, Александр Потапов, Анатолий Галичкин, Алексей Сарафанов. Олег Болотин, Алексей Сарафанов, Николай Паршин. Так, например, Анатолий Галичкин тщетно пытался получить вопрос от своих коллег, зачем областной думе в будущем году понадобились четыре новых автомобиля. «Скажите, кто у нас в думе еще ходит пешком? Не нужны нам эти машины. Это специально делается для того, чтобы потом сказать, что депутаты такие же, как правительство?» - вопрошал он. Однако депутаты проигнорировали его обращение. У депутата Станислава Короткова возникли вопросы в связи с сокращением расходов на газификацию. На что Олег Керсанов откликнулся заявлением, что Волгоградская область в этом году исполнила все обязательства по газификации, проваленные с 2011 года,  и заложила финансирование подготовительных работ на 2014 год в необходимом объеме, чтобы в 2015 году приступить непосредственно к строительству. Председатель правительства также похвастался тем, что Волгоградская область в России заняла первое место по вводу распределительных газопроводов. А на замечание Олега Болотина о недопустимости сокращения социальных расходов он заявил, что «ни одного рубля на социалку сокращено не было». На что Олег Болотин посоветовал председателю правительства прочитать заключение КСП на проект бюджета. Но Олег Керсанов стоял на своем. По его словам, правительство области вообще не считает бюджет кризисным.
Депутаты областной думы в конечном итоге проголосовали за проект бюджета на 2014 году и во втором, и в третьем чтении в том варианте, который и предлагало правительство. Свое несогласие с бюджетом публично подтвердили только депутаты фракции КПРФ.
Голосование депутатов по поправке № 21 о снятии части средств со СМИ, избирком и резервного   фонда  на сельское  хозяйство.
Проголосовали «за»
1.    Владимир Ефимов
2.    Олег Болотин
3.    Сергей Булгаков
4.    Анатолий Якунин
5.    Андрей Попков
6.    Татьяна Лебедева
7.    Юрий Береснев
8.    Станислав Коротков
9.    Александр Потапов
10.    Анатолий Галичкин
11.    Николай Паршин
12.    Владимир Кабанов
13.    Алексей Сарафанов
14.    Андрей Химичев
15.    Виталий Просвиров
Не голосовали по этому вопросу:
1.    Анатолий  Бакулин
2.    Владимир Овчинцев
3.    Леонид Титов
4.    Владимир Попов
5.    Михаил Таранцов (отсутствовал)
6.    Наталья Латышевская
7.    Юрий Рябов
8.    Анатолий Бирюков
9.    Татьяна Цыбизова (отсутствовала)
10.    Владимир Осьмаков
11.    Сергей Попов
12.    Вера Хламова (отсутствовала)
13.    Николай Курбатов (отсутствовал)
14.    Тамара Головачева (отсутствовала)
15.    Дмитрий Лунев
16.    Алексей  Шадчнев
17.    Андрей Воробьев (отсутствовал)
18.    Виталий Лихачев
19.    Анна Кувычко (отсутствовала)
20.    Гасан Набиев
21.    Илья Кошкарев (отсутствовал)
22.    Владимир Воронин




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"